Ашберн 
29 марта 2024, 04:41
Новости партнеров

Почему нельзя долго оплакивать усопшего

Почему нельзя долго оплакивать усопшего Новости

Библейская история

Слезы потекли из глаз Сына Божьего, когда умер Лазарь – его близкий друг. Конечно же, и он от потери близкого человека горечь испытал. Да, он заплакал, но долго не горевал, понимая, что смерть является всего лишь сном. В скором времени встреча с усопшим все равно произойдет. Так Иисус показал, как правильно нужно скорбеть об умершем.

Последствия длительного оплакивания

Душа, по канонам православия, вечная. И после смерти она может в Царствие Небесное войти. Потому долгое оплакивание является кощунственным деянием, ведь нетленной оболочке к Господу отойти не удается. А попасть то она может и в рай.

У того, кто оплакивает умершего, из-за угнетенного состояния могут обостриться хронические заболевания. Это настоящий удар по иммунитету. Если он дает сбой, то и здоровье нарушается.

Кроме того, страдания способны привести скорбящего к глубокой депрессии. Человек буквально «умирает от слез».

Приметы по следующему дню после смерти

Оплакивание на следующий день после смерти завлекает беду в дом. Причем многое зависит от того, на какой день недели это выпадет. Что это значит?

Оплакиваете в понедельник – вас будут критиковать окружающие. Во вторник – в семье родится ребенок, который принесет сплошные разочарования. В среду – предстоит невыгодное вложение. В четверг – череда несчастий. Пятничное оплакивание – нежелательная встреча со старым знакомым. Субботние рыдания - к финансовому кризису. А воскресные – к разочарованию в профессии.

Приметы по времени плачей

Как быстро сбудется определенное предвестие, можно понять в зависимости от того, как долго длилось оплакивание усопшего. Сутки – примерно через два месяца после смерти. Два дня – через неделю. Трое суток – ждите предвозвещения около полугода. Рыдания на протяжении четырех дней приведут к воплощению в жизнь суеверий после какой-либо очень важной встречи. Если же вы плакали в течение пяти дней и больше, то предвестия сбываться начнут через три недели.

Если плакать после 40 дней

Длительное горе по душе усопшего лишь вредит ей. Считается, что она будет отягощена земными страстями на Страшном суде. Заметно увеличится значение грехов, совершенных при жизни. Эта душа может отправиться в ад.

У психологов на этот счет есть свое мнение. Плакать из-за смерти близкого человека, выплескивая эмоции – это нормально. Сдерживать горе не рекомендуется. Однако в меру. Обильные слезы, как уже упоминалось выше, могут привести к тяжелой депрессии, выйти из которой сможет помочь только специалист.

Выплачьте горе, проведя умершего в последний путь, и успокойтесь, отпустив душу близкого. Упорядочьте свои мысли, учитесь переживать потери, даже такие тяжелые.

Мнение церкви

Существует несколько специальных дней, когда православные христиане оплакивают усопших. День смерти, девятины и сороковины допускают умеренное проявление горя. Плачут также на Радоницу, перед Великой Троицей по субботам, в период с 1 по 8 ноября. Чтобы умерший успокоился, попрощаться с ним необходимо молитвой. А постоянные рыдания родственникам ушедшего из жизни искренне молиться не помогают.

Чем действительно помочь усопшим

Итак, долго страдать по умершему – тяжело грешить. Это является так называемым протестом против Божьей воли. Тем более, если вы горюете и рыдаете напоказ. И уж особенно, если нанимаете плакальщиц.

Позже положенного срока траурные одежды носить нельзя. Для покойника ценны искренние просьбы родных о прощении и благословении усопшего. К тому же, многие перед смертью покаяться не успевают. А за это душа наказанию подвергнуться может.

А еще обязательно в течение 40 дней после смерти человека родным стоит ходить в храм, панихиды заказывать и молиться. Таким образом, душа усопшего сможет очиститься.

15/09/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей