Сиэтл 
28 апреля 2024, 08:32
Новости партнеров

Наследники Наполеона Бонапарта могли править Российской империей

Наследники Наполеона Бонапарта могли править Российской империей Новости

Великий император Франции памятен каждому российскому школьнику по Отечественной войне 1812 года, но немногие знают, что сначала намерения Наполеона Бонапарта в отношении России были довольно миролюбивыми. Французский император хотел породниться с Александром I, называл его братом и просил выдать за него замуж одну из сестер российского императора.

В 1809 году Наполеону стало понятно, что Жозефина не сможет родить ему сына. Династия нуждалась в наследнике, хотя привязанность Бонапарта к возлюбленной была очень сильна. Поэтому супруги решили разойтись.

Наполеон Бонапарт не принадлежал к людям с «голубой кровью», поэтому император пытался закрепить свое положение на международной арене, женившись на одной из европейских принцесс. Первый выбор Наполеона пал на Российскую империю, такой союз обещал большие перспективы.

Бонапарт обратился к Александру с просьбой выдать за него одну из сестер российского императора – Екатерину Павловну или Анну Павловну. Для этого император пытался добиться благосклонности вдовствующей императрицы-матери Марии Федоровны. Старшая сестра Екатерина очень негативно отреагировала на перспективу стать французской императрицей. Российская принцесса сказала, что скорее выйдет замуж за последнего русского истопника, чем за корсиканца.

Чтобы унять конфликт между двумя странами, Мария Федоровна начала в спешке искать Екатерине мужа, лишь бы Наполеон больше не покушался на руку ее дочери. Тогда настала очередь Анны. В 1810 году французский посол Коленкур официально попросил российского императора о руке его сестры для Бонапарта. Александр ответил послу, что судьбу Анны, согласно воле Павла I, будет решать только Мария Федоровна. Таким образом не удалось корсиканцу заполучить и вторую российскую принцессу.

23/04/18 Источник: http://weekend.rambler.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей