Колумбус 
29 апреля 2024, 00:14
Новости партнеров

«Можете мне купить бутылку пива?» Незаметный обман у кассы в магазине

«Можете мне купить бутылку пива?» Незаметный обман у кассы в магазине Новости

Мы привыкли к тому, что с развитием Интернета основные способы мошенничества направлены через виртуальную сеть. Мы остерегаемся различных сообщений, где предлагают получить какие-то деньги. Нас настораживает, если нас объявили победителем какого-то непонятного конкурса и нужно забрать приз, предварительно оплатив налог. Статей по поводу различных мошеннических схем очень много в Интернете, их уже сотни, и каждый раз мошенники придумывают что-то новое, но смысл остается одним и тем же.

Мы настолько привыкли к Интернету, что в реальной жизни можем допускать совершенно «детские» ошибки. А ведь и в реальной жизни обманывают точно так же, как 10 или даже 20 лет назад. И самое печальное, что люди продолжают попадаться на уловки различных мошенников.

Предлагаю рассмотреть две реальные истории из жизни.

Попросил купить бутылку пива

Это история одного из участников юридического форума из г. Екатеринбург. Решил он после работы зайти в небольшой пивной магазин, купить пивка и что-нибудь для закуси. Взяв товар, подошел к кассе магазина, и тут к нему подходит немолодой мужчина с вопросом, имеются ли у него с собой наличные деньги. Когда тот ответил, что наличные деньги есть, мужчина попросил оплатить ему бутылку пива стоимостью 160 рублей.


Объяснил он такую просьбу тем, что наличных денег с собой не взял и банковскую карту тоже забыл. Естественно, деньги он обещал вернуть в этот же день, кинув их на банковскую карту покупателя.

В принципе сумма не такая большая, да и мужик мужика понять должен, если хочется пивка. В общем, наш герой согласился оплатить ему бутылку пива. После чего тот мужик поблагодарил и попросил оставить реквизиты банковской карты, чтобы сегодня же вечером вернуть ему деньги на карту. Причем просил он не только номер карты, но еще и последние три цифры на обратной стороне.

Сначала покупатель засомневался, сказав, что можно ведь перевести по номеру телефона, даже номер карты знать не обязательно, тем более карта у него была Сбербанка. Но мужик начал уверять, что он особо не умеет пользоваться этой системой и умеет переводить только по номеру, и дополнительно программа всегда требует трехзначный секретный код на обратной стороне.

Правда покупатель не стал рисковать и сообщать незнакомцу такие данные, сказав, что ничего возвращать не нужно, пивом он его просто угостил. Но уже однозначно можно сделать вывод, что просьба предоставить все данные была не просто так.


Никогда при переводе денег на банковскую карту получателя не требуется ввод трехзначного секретного кода. Достаточно знать лишь номер карты, либо номер телефона, к которому привязана банковская карта.

Похожая история с детским питанием

Похожая история приключилась с одной женщиной из г. Красноярска. По ее словам, она делала покупки в обычном супермаркете. После чего рядом с кассой к ней подошла девушка лет 30 не совсем русской национальности, но с ребенком в коляске на вид менее года. Она сказала, что денег с собой нет, а на карточке ничего не осталось, и попросила купить маленькую баночку детского питания NAN, а деньги она потом переведет на карту, как только получит. Женщина сжалилась над ребенком и оплатила эту покупку, после чего девушка начала настойчиво просить данные карты, чтобы вернуть долг, поскольку ей очень неудобно просить и деньги она постарается вернуть в ближайшее время.

А чтобы не забыть, девушка попросила на пару секунд дать карту, чтобы сфотографировать. Такая просьба несколько удивила нашу героиню, но, к своему удивлению (удивление уже наступило потом), она дала сфотографировать свою карту. Денег естественно не поступило ни через день, ни через неделю.


После этого на некоторое время история забылась, но примерно через месяц с карточки начали списывать деньги, благо, владелец карты быстро сообразила позвонить в банк и сообщить о несанкционированном списании средств, после чего карточка мгновенно была заблокирована. Всего женщина потеряла только 600 рублей. Сумма не такая большая, но в целом не очень неприятно.

Резюме

Эти истории и похожие частенько всплывают на различных форумах. Это говорит о том, что не все мошенники перешли на обман с помощью Интернета. Причем в реальной жизни они куда опаснее, так как при живом общении обмануть человека гораздо проще.

Будьте внимательны.

22/08/19 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777747560/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей