Колумбус 
20 апреля 2024, 02:23
Новости партнеров

Как за 10 секунд определить, стоит ли пользоваться банкоматом или лучше отказаться

Как за 10 секунд определить, стоит ли пользоваться банкоматом или лучше отказаться Новости

В повседневной жизни использовать банкоматы приходится достаточно часто. С помощью банкомата можно сделать перевод, оплатить услуги и, самое главное, снять наличные деньги. Но бывает так, что из-за технического сбоя возникают проблемы начиная от "зажевывания" банковской карты до сбоя в банковской операции, когда деньги были списаны, но до места назначения они не дошли. Но достаточно потратить не более 10 секунд времени, чтобы убедиться, стоит ли использовать данный банкомат или выбрать другой. Возможно, кто-то уже слышал ранее о данном способе, но лишним напоминанием не будет.

Для чего нужно проверять банкомат

Иногда в самый неожиданный момент могут возникнуть проблемы в работе банкомата. Однажды я писал про случай, когда владелец обычной зарплатной карты оказался должником банка. Все дело в том, что женщина решила положить деньги на свою карту, а потом перевести их на другой счет. Она вставила свою карту в банкомат, внесла 200 000 рублей, а потом сделала перевод на другой счет. Но из-за технического сбоя деньги не были сразу зачислены на карту. Женщина об этом не знала и думала, что её деньги ушли на счет.

Деньги действительно ушли, но из-за позднего поступления на ее карту 200 000 рублей фактически был выделены банком, как кредит, поскольку к карте была подключена услуга овердрафта. И через некоторое время банк потребовал вернуть долг с процентами и неустойкой на сумму более 800 000 рублей. И суд удовлетворил требования банка (решение Новоорского районного суда Оренбургской области от 31 мая 2019 года по делу №2-174/2019).

По сравнению с этой ситуации, если банкомат просто "зажует" карту, это не выглядит очень страшным. Но любая неисправность банкомата чревато потерей времени и нервов. Вот поэтому иногда и стоит воспользоваться способом проверки банкомата, если есть сомнения в его работе. Да и если таких сомнений нет, все равно лишние 10 секунд лучше потратить.

Как проверить банкомат

Чтобы проверить банкомат, нужно войти в его техническое меню, где будут отображены устройства банкомата и корректность их работы. Такое меню открывается на несколько секунд, но этого достаточно, чтобы определить, правильно ли работает аппарат, либо есть определенные проблемы.

Например, где указано "чеки" можно определить, выдает банкомат чек или нет. Устройство "ридер" отвечает за корректность чтения банковских карт. Система NDC покажет, способен ли банкомат связаться с банком и провести операцию (это очень важно, пример такого сбоя я привел выше). Диспенсер подскажет, нет ли проблем с выдачей наличных денег. NFC указывает на возможность использовать карту бесконтактным способом. Этот способ гораздо надежнее, так как обезопасит от заклинивания карты в банкомате.

Чтобы выйти в такое меню, достаточно набрать на клавиатуре цифры "456".

Занимает это всего несколько секунд, зато позволяет избежать неприятных моментов в будущем.

В целом, если везде указаны зеленые галочки, то банкомат работает корректно. Если же где-то будет красная подсветка, то лучше отказаться от использования такого банкомата. Достаточно простой и новый совет, но может кому-то и пригодиться.

10/06/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771348264/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей