Сиэтл 
26 апреля 2024, 22:34
Новости партнеров

Как получить все пенсионные накопления сразу – лайфхак от Центробанка

Как получить все пенсионные накопления сразу – лайфхак от Центробанка Новости

Новая концепция пенсионной системы – гарантированный пенсионный план (ГПП) – позволит получить все накопленное за период трудовой деятельности разом по выходу на заслуженный отдых. О преимуществах этой схемы, предложенной правительством будущим пенсионерам, рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

В соответствии с новой методикой хранения пенсионных средств выплаты начинаются через 30 лет после начала их накопления или после выхода на пенсию – смотря что наступит раньше. Причем их получить можно сразу все, для этого достаточно будет заплатить с этой суммы подоходный налог (НДФЛ). Среди других плюсов ГПП – защита взносов, переведенной накопительной пенсии и инвестиционных доходов Агентством по страхованию вкладов и передача их по наследству в случае смерти пенсионера.

Эксперты новую систему оценивают неоднозначно. С одной стороны, освобождение от НДФЛ в момент заработка способствует более выгодным условиям приращения накоплений, с другой – к моменту выхода гражданина на пенсию ставка налога может быть повышена, и тогда пенсионер потеряет больше, чем сэкономил. «Это будет в определенной степени являться дестимулирующим фактором для развития накопительной системы», – уверен профессор Финансового университета Александр Сафонов. «Альтернативы классическим формам сбережения, я имею в виду депозиты и недвижимость, в виде, например, негосударственного пенсионного обеспечения — это будущее», – считает начальник управления анализа пенсионного рынка НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Выбор, впрочем, остается за будущим пенсионером. «Если пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет», – пояснил Швецов.

13/01/20 Источник: https://rg.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей