Колумбус 
16 апреля 2024, 07:55
Новости партнеров

Чудо среди волн. Туристы спасли пятилетнюю девочку, унесённую в море

Чудо среди волн. Туристы спасли пятилетнюю девочку, унесённую в море Новости

Двойная трагедия едва не произошла в окрестностях курортного посёлка Веселовка на Кубани. Море чуть не погубило унесённую волнами пятилетнюю девочку и бросившегося за ней мужчину. Они оба выжили лишь благодаря череде удивительных совпадений. Очевидцы называют их не иначе как чудом.

Всё началось с того, что в море на надувном матрасе стало уносить пятилетнюю девочку. Уже вдали от берега её сбросило с него порывом ветра прямо на глазах у матери. Казалось, что это конец. Шансы ребенка не утонуть в бушующей пучине стремились к нулю, но случилось почти невозможное. Через некоторое время очевидцы заметили среди волн взмахи руки. Один мужчина бросился за ребенком и не мог поверить глазам, когда увидел живую девочку. Вместе с ней он поплыл обратно, но на полпути выбился из сил из-за сильного течения. Краснодарец уже прощался с жизнью, как вдруг ощутил опору под ногами, хотя до берега было больше двухсот метров!

Погоня за единорогом

Две семьи из Краснодара отправились на дикий пляж за десять километров от посёлка Веселовка. Мужчины не хотели ехать туда по бездорожью и предлагали искупаться поближе к дому. Но в итоге они послушали жён, желавших отдохнуть с детьми подальше от толп туристов. Людей на их любимом пляже действительно оказалось мало, но спокойно провести время не получилось.

Безмятежный отдых родственников прервался примерно в 18:10, когда они увидели бегущих мимо по берегу мужчину и женщину. Они были взволнованы, и глава одной из семей Николай Гусак спросил, что случилось. Незнакомцы ответили, что нужна помощь пятилетней девочке, которую быстро уносит в море. Ксюшу внезапно подхватили волны и ветер, когда она плавала у берега на детском надувном матрасе в форме единорога. Мама, бабушка и дедушка малышки не смогли ничего сделать.

Николай Гусак с родным братом своей жены Ильёй Сысоевым выскочили из воды и бросились следом за людьми, рассказавшими им о случившемся. На их глазах убежавший вперёд мужчина прыгнул в воду и поплыл наперерез курсу девочки, которую несло вдоль берега. Но через некоторое время он повернул обратно, потому что догнать её так было нереально. Тогда Илья побежал дальше, чтобы как можно дольше удерживать ребёнка в поле зрения и попытаться где-то перехватить. Надежду на это давал витиеватый ландшафт берега. А Николай вернулся и за рулём своей машины поехал на расположенную рядом гору, где находятся погранзастава и стан рыбаков. Он спешил, чтобы послать за Ксюшей лодку. Но её мама уже была там и всё рассказала. Пока рыбаки спускали к воде свою небыструю посудину, рыдающая женщина не отрывала взгляд от дочки. С возвышенности её хорошо было видно. Но тут случилось страшное.

Это фото Николая Гусака с семьёй было сделано за миг до того, как все узнали о ЧП с девочкой. Фото: Из личного архива/ Ольга Сысоева

«Буквально на глазах ветер вырывает из-под девочки надувной матрас и начинает уносить его кувырком по воздуху, по морю, — рассказывает Николай Гусак. — Какое-то время она барахталась, а потом всё прекратилось. Больше не было видно никаких движений. Я подумал, что девочка утонула. Ведь ей всего пять лет, в таком возрасте мало кто умеет плавать».

После этого он спустился вниз к своим. Там все были в слезах, поскольку тоже видели случившееся. Расстроенный Николай закурил сигарету, но погрузиться в грустные раздумья не успел. Брат жены всё ещё не вернулся, хотя прошло уже минут 30-40 с того момента, как он побежал по берегу. Николай снова прыгнул за руль и поехал искать Илью Сысоева. Но метров через семьсот пришлось остановиться, потому что дальше путь машине преграждал скалистый мыс. Мужчина обошёл его пешком, но так и не нашёл шурина. Он уже думал возвращаться и напоследок решил ещё раз на всякий случай вглядеться в море. И вдруг среди бушующих волн показалось какое-то движение.


Тот самый дикий пляж в 10 километрах от Веселовки. Фото: Из личного архива/ Ольга Сысоева

Опора среди волн

Николай Гусак увидел как будто взмах руки вдалеке, хотя волны уже были высокие и разглядеть среди них что-то было сложно. Присмотрелся — снова взмах. Николай закрыл машину и сразу поплыл туда, но метров через 150 в воде его стали одолевать сомнения. Взмахи уже не повторялись, на крики никто не откликался, и рассмотреть что-то с воды было сложно. Несколько минут он обдумывал дальнейшие действия на месте, и в итоге решил плыть дальше. В конце пути на расстоянии 350-400 метров он нашел ребенка живым.

«Такого я вообще не ожидал, — говорит Николай Гусак. — Обессиленная, посиневшая девочка болталась на волнах, держась одной ручкой за маленький красный буёк размером с трёхлитровый баллон. Ксюша уже была никакая, но ответила мне, что жива. Я хотел с ней на этом буйке передохнуть, но он тонет, мой вес не держит. Тогда я сказал ребёнку держаться руками за мою шею и поплыл обратно».

От всего пережитого у девочки спуталось сознание. Она называла Николая то дядечкой, то папочкой. Говорила, что ей холодно, спрашивала: «Мы утонем, мы умираем?» Николай как мог её успокаивал, хотя в какой-то миг уже сам засомневался, что они доплывут до берега. Его силы кончались, волны становились всё выше, а потом ещё и возникла новая проблема.

«Я немного приподнимал девочку, чтобы она не захлебнулась, и плыл, плыл, плыл, — вспоминает Николай Гусак. — Но в какой-то момент понял, что гребу практически на месте. Там, оказывается, какие-то течения подводные, да ещё и волна против нас пошла. Руки не поднимаются, мышцы забились. Всё, сил нет, уже не могу. А до суши ещё далеко. Я даже перестал смотреть на берег и настроился плыть до последнего, сколько смогу. В какой-то момент мы практически начали тонуть. Я уже не плыл, ноги опустились, и вдруг я натыкаюсь ими на камень, хотя до берега еще метров двести пятьдесят. Это нас и спасло».

Каким-то необъяснимым образом он попал ногами прямо на вершину рифа размером примерно 50 на 70 сантиметров, вокруг которого — одиннадцатиметровая глубина. Благодаря этому спасительному пятачку и высокому росту Николай поднялся над водой примерно по шею и смог немного прийти в себя. Хотя такое положение не было отдыхом, потому что течение смывало с каменной опоры: чтобы устоять, приходилось постоянно подгребать руками и балансировать. Это тоже отнимало силы, которых и так почти не было. Через полчаса такого «стояния» мужчина всерьёз заволновался.

«Мы вроде бы уже спаслись, и я девочке сказал, что сейчас за нами приедет лодка, — говорит Николай Гусак. — Я же знал, что там вызвали МЧС, что какие-то скутеры пошли за мыс искать круг и ребёнка. Но, получается, мы ждём, а никого нет. У меня уже сил нет грести, чтобы удерживаться на этом камне, просто руки не поднимаются. Вариантов доплыть уже вообще не было, мы там кое-как барахтались. Я начал кричать: „Помогите!“»

«Я тогда прозрел»

Тем временем родные Николая Гусака и Ильи Сысоева переживали из-за долгого отсутствия обоих мужчин. Жена Ильи Виктория побежала по пляжу за мыс их искать и благодаря этому услышала доносившиеся с моря отчаянные крики. На её просьбу помочь купавшийся поблизости незнакомец ехидно ответил, что он не спортсмен, и тогда Виктория сама поплыла на голос. Издалека она не могла ничего разобрать и была очень удивлена, когда увидела Николая с живой девочкой. Но ни подменить его на камне из-за роста, ни забрать ребёнка она не могла. Девочка была очень слаба, да и без неё Виктории было трудно бороться с волнами. Женщина поплыла обратно за лодкой, хотя уже само её появление в тот критический момент стало судьбоносным.

«Когда Вика подплыла, она меня вдохновила и дала надежду, что мы спасены, — говорит Николай Гусак. — Тогда у меня как будто открылось второе дыхание. Нас заметили, нас увидели, всё нормально».

Когда Виктория Сысоева доплыла до берега, у неё уже не было сил бежать за помощью. Но она встретила маму девочки и всё рассказала. В тот момент лодки искали ребёнка далеко от берега, и связи с ними не было. А как только они показались из-за горизонта, все стали махать им руками в сторону Николая с девочкой. В итоге их очень вовремя достали из воды, потому что оба уже были на грани. Ксюшу, пробывшую в море более полутора часов, увезли в больницу. После этого она две недели пролежала с пневмонией. Госпитализировать хотели и Николая, который был практически без сознания, но он отказался. Благодаря нашатырю, уколам и капельнице ему вскоре стало лучше.

Через некоторое время нашёлся и Илья Сысоев. Он тоже пытался вплавь догнать надувного единорога с девочкой, пока его не вырвало из-под неё ветром. Когда Ксюша исчезла из вида, Илья вернулся и залез на скалу, чтобы оттуда за всем наблюдать и указывать направление лодкам.

«Чудо, что на пути у ребёнка попался рыбацкий буёк, — говорит мама Ильи Ольга Сысоева. — Чудо, что Николай увидел мелькнувшую среди морских волн руку. Чудо, что под ногами оказался камень среди моря. Чудо, что Вика побежала за мыс искать мужа, услышала крики, поплыла и этим обнадёжила и придала сил Николаю. Чудо, что подоспели плавсредства, когда силы покинули Николая».

Николай Гусак согласен с Ольгой. Он поражён тем, насколько вовремя каждый раз появлялась спасительная соломинка.

«Я думаю, это действительно чудесное спасение, — говорит Николай Гусак. — Уже с того момента, как девочка оказалась на буйке, началась какая-то фантастика. Всего метр в сторону — и она бы на него не попала. И как могло быть такое, что я на этот камень наткнулся... Были бы ещё силы, ещё бы я метр-два проплыл — и уже бы на него не попал. Потом Вика появилась в последний момент. Я тогда прозрел. Честно говоря, после этого я сильно поверил в Бога».

Такие же чувства испытывают и родители девочки. Недавно они специально приезжали с ней в Краснодар, чтобы вместе поблагодарить спасителя Ксюши. В подарок ему они привезли икону Николая Чудотворца.

25/09/20 Источник: https://aif.ru/society/people/chudo_sredi_voln_turisty_spasli_5-letnyuyu_devochku_unesyonnuyu_v_more
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей