Сиэтл 
29 апреля 2024, 19:01
Новости партнеров

Что ждет рынок недвижимости в 2019 году, рассказали эксперты

Что ждет рынок недвижимости в 2019 году, рассказали эксперты Новости

Печальное будущее рынку недвижимости в России пророчат эксперты. Все дело в том, что в 2019 году придет конец эпохе долевого строительства. Теперь застройщики не смогут использовать деньги будущих жильцов, а будут получать проектное финансирование.

Деньги покупателей будут аккумулироваться на эскроу-счетах в банках. Застройщик сможет получить деньги лишь после сдачи дома. Покупателям хорошо: они ничем не рискуют, застройщик не сможет сбежать с деньгами, остановив стройку.

Не все застройщики будут работать с эскроу-счетами, кто-то решит строить за счет кредитов, а потом продавать готовые квартиры. Весьма вероятно, что это скажется на цене квадратного метра.

Эксперты полагают, что строительный рынок станет более монополизированным. Мелкие застройщики не справятся и уйдут с рынка. В целом все это приведет к тому, что «квадрат» в новостройках подорожает на 10-15%.

Но не все эксперты считают, что стоит ожидать повышения цен. Некоторые уверены, что еще год-два продержатся акции, скидки, распродажи, потому что благосостояние покупателей не растет, а квартиры продавать кому-то надо. В ближайшем будущем резкого скачка сцен не будет, уверяют эксперты, но при этом советуют сейчас покупать любое жилье, на которое у вас есть деньги. Потому что рост цен на недвижимость в будущем неизбежен.

11/12/18 Источник: https://newizv.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей