Сиэтл 
28 апреля 2024, 08:52
Новости партнеров

Что известно о корнях Раисы Горбачёвой?

Что известно о корнях Раисы Горбачёвой? Новости

В официальных биографиях Раисы Максимовны отмечалось, что она была активным общественным деятелем, лауреатом множества премий, в том числе и международных. О семье — скупо: отец — железнодорожный инженер, семья часто переезжала за ним по стране. Мать — домохозяйка.

«Украинский след»
Отцовская ветвь рода Титаренко уводит нас в Украину, в черниговские земли. Здесь в небольшом селе под Черниговом жил дед Раисы Максимовны Андрей Филиппович Титаренко. С женой Марией Максимовной он вёл крестьянское хозяйство, позднее переехал из села в Чернигов, где родился сын Максим, будущий отец Раисы.

Отец Раисы, Максим Андреевич Титаренко, родился в 1907 году. На Алтай (тогда Алтайский край именовался Западно-Сибирской областью) он попал ещё в молодости — в 1929 году приехал туда с друзьями в поисках работы. Здесь он стал железнодорожником, участвовал в строительстве участка «Рубцовск — Риддер», занимался прокладкой путей. В селе Веселоярск родилась его жена, Александра Петровна, здесь родители Раисы Максимовны познакомились и поженились. А в 1932 году у них уже родилась первая дочь — Раиса. Работа Максима Андреевича была связана с частыми переездами.

Жизнь была неустроенной, буквально «быт на колёсах», но семья неизменно поддерживала своего главу. В 1935 году родился брат Раисы Максимовны Евгений, в 1938-м — сестра Людмила. Приходилось непросто. Благодаря сплочённости семьи и традициям, заложенным матерью Александрой Петровной, дети учились посильно помогать взрослым и уважать друг друга. На фронт отец Раисы Максимовны не попал, хотя и был первоначально призван: железнодорожный транспорт был переведён на военное положение, работы стало больше. Только через 40 лет непрерывного труда семья Титаренко получила постоянное жильё. Последние годы своей жизни Максим Андреевич провёл в Краснодаре.

Родом из Сибири
Материнская ветвь рода Раисы Максимовны носила фамилию Парада. Отец её матери Пётр Степанович Парада (18891937) родился в Полтавской губернии на Украине, но ещё до революции переехал на Алтай в Веселоярск, где прочно обосновался и завёл обширное хозяйство. Женат Пётр Степанович был на местной крестьянке Анастасии Васильевне и имел шестерых детей. Правда, двое умерли рано: старший сын Александр — в 26 лет, дочь Вера — в 16.

Вспоминая историю семьи, Раиса Максимовна даже не могла сказать, что именно случилось с братом и сестрой её матери — лечения в те годы особо не было. Сыновьям Пётр Степанович сумел дать образование: Александр работал экономистом, Иван также закончил учебное заведение.

Фамилия Титаренко по своему происхождению относится к категории профессиональных, то есть образованных от профессии или рода занятий. Она берёт своё начало от «титаря» — раньше так называли церковного старосту, ведавшего казной и имуществом церковного прихода. На эту должность назначались благочестивые и преданные делу люди.

Фамилия Парада, распространённая в Украине, берёт своё начало от прозвища «парада» и слова «парад». Её обладатели могли иметь отношение к военному делу.

Александра Петровна Парада (в замужестве Титаренко, 19131991), была сибирячкой. Родилась она в селе Веселоярск в Рубцовском районе
Алтайского края, примерно в 30 км от Рубцовска. Выйдя замуж, Александра переехала к мужу, и первая дочь Раиса родилась 5 января 1932 года в Рубцовске. Раннее замужество (когда родилась Раиса, матери было всего 19 лет) и заботы о большом семействе тем не менее не помешали ей закончить курсы ликбеза для взрослых. Мужа Александра Петровна пережила всего на 5 лет.

Выбор имени
Почему Раиса Максимовна получила такое необычное для тех времён
имя? Ведь в моде были всё больше имена «революционные» — Октябрина, Нинель.

Имя для маленькой Раисы выбрал отец. В жизни семьи с неустроенным бытом и тяжёлой работой хотелось иметь проблеск света и надежды. Максиму Андреевичу показалось, что имя Раиса звучит как «рай», «райское яблочко». А чтобы и саму девочку не оставили небесные покровители, её окрестили.

14/04/21 Источник: https://zen.yandex.ru/media/diletant.media/chto-izvestno-o-korniah-raisy-gorbachevoi-6040847e4b4c7530a67dd94f
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей