Колумбус 
29 апреля 2024, 06:40
Новости партнеров

Чем опасны стоянки? Отвечают автоэксперты

Чем опасны стоянки? Отвечают автоэксперты Новости

Стоит ли оставлять автомобиль на стоянке? Эксперты рассказали, чем вы рискуете.

Нередко автомобили со стоянок угоняют, особенно небезопасны стоянки возле торговых центров и гипермаркетов. Поэтому даже если авто стоит на стоянке, все равно установите противоугонную систему. Если машину угнали, сразу же сообщите в правоохранительные органы по номеру 102 и как можно скорее подайте заявление в местное отделение полиции.

Кстати, машину могут не угнать, а увезти на штрафстоянку. Удостоверьтесь, что вы оставляете своего «железного коня» там, где стоянка разрешена.

Часто на стоянке машину «запирают» другие авто. И если у «запирающих» нет на стекле бумажки с их номером телефона, то вы можете вызвать ГИБДД, поскольку нерадивый водитель нарушил пункт 12.4 ПДД, запрещающий блокировать въезд или выезд для других транспортных средств. Как предохранить себя от «запирания»? Ставьте машину так, чтобы если кто-то ее и «запрет», то преградит дорогу не только вам, но и нескольким соседним машинам. Совсем запирать выезд не станет даже очень глупый и наглый водитель.

Вашу машину могут повредить на стоянке. Если это платная стоянка, то, возможно, вы сможете привлечь к ответственности юридическое лицо. Но это будет и долго, и сложно. Вам придется доказать, что повреждение было нанесено именно на стоянке. Первым делом в таком случае надо вызывать сотрудника ДПС. Чтобы избежать повреждения на стоянке, не оставляйте машину под окнами, возле стройплощадки, под большими деревьями, рядом с забором, под крышей — во избежание срыва сосулек, падения мусора.

23/03/18 Источник: http://www.avtovzglyad.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей