Ашберн 
29 марта 2024, 15:41
Новости партнеров

Заболевание кожи: заразна экзема или нет?

Заболевание кожи: заразна экзема или нет? Здоровье

Одним из факторов развития экземы является стресс. Больше нервов – больше проявлений неприятного заболевания кожи. Видя кожные повреждения, многие думают, будто болезнь может передаваться от человека к человеку. В нашем материале вместе с дерматовенерологом Григорием Гольдиным разбираем, заразна экзема или нет.

Что такое экзема

Экзема представляет собой острое/хроническое воспалительное заболевание кожи. Признаками являются зуд, покраснение, высыпания в  виде мелких пузырьков с жидкостью, напоминающие пузырьки воздуха, образующиеся при закипании воды. С греческого экзема переводится как вскипать, так что название заболевания кожи взято не случайно. Экзема может быть нескольких форм: истинная, микробная, себорейная, профессиональная.

Экзема является генетически обусловленной болезнью. Заразиться её невозможно. Существуют провоцирующие факторы, например, контакт с химическими веществами, аллергенами, частая травматизация кожи, недуги пищеварительных органов. Наиболее распространённым фактором становится стресс: многие пациенты замечают связь между проявлениями экземы и наличием стрессовых ситуаций.

Признаки экземы

Проявления заболевания зависят от вида экземы. Истинная проявляется ещё в детстве, становится хронической. На протяжении всей жизни недуг никуда не денется, будет периодически обострятся. Обычно очаги поражения симметричны, располагаются на лице, кистях, стопах.

Микробная экзема появляется в качестве осложнения после длительных кожных болезней, вызванных болезнетворными микроорганизмами, типа микозов, чесотки.

Себорейная, как понятно из названия, образуется на фоне себореи, поражает кожу лба, заднюю поверхность шеи, волосистую часть головы, верхнюю часть груди и межлопаточную зону.

И профессиональная развивается из-за воздействия на открытые участки кожи веществ с раздражающим действием. Обычно образуется у работников вредных производств, например, лабораторий, химических комбинатов. В таком случае появляются покраснения с пузырьками, которые потом преображаются в мокнущие эрозии и корки. Вместе с этим возникают зуд и жжение.

Самолечение недопустимо

Обнаружив у себя признаки экземы, необходимо тут же идти к дерматологу. Недопустимо назначать лечение из интернета, пытаться избавиться самостоятельно от неприятных проявлений. Экзема часто поражает руки, без своевременного правильного лечения, назначенного доктором, очаги станут распространяться дальше, возможно инфицирование, нарушения защитных функций кожи.

Экзема способна приобрести хроническое течение, поэтому при самолечении могут возникнуть различные осложнения:

  • Нагноение участков поражения;
  • Глубокие поражения кожи с язвами и рубцеванием;
  • Грибковое поражение, стойкое и длительное покраснение из-за воспаления.

Лечение должно быть местным и общим, возможно назначение физиолечения, важна диета. Иногда может потребоваться консультация других специалистов – неврологов, психотерапевтов, гастроэнтерологов.

Необходимо прекратить воздействие раздражающих кожу веществ, контакты с любыми аллергенами. Также следует избавиться от стресса, настроится на лечение и благоприятный исход.

22/05/20 Источник: https://www.medikforum.ru/health/96545-zabolevanie-kozhi-zarazna-ekzema-ili-net.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей