Колумбус 
16 апреля 2024, 13:21
Новости партнеров

Выздоровление или ремиссия: в чём разница?

Выздоровление или ремиссия: в чём разница? Здоровье

Когда пациент болеет, то он надеется на выздоровление. Но иногда врачи утверждают, что наступила ремиссия. Эти два понятия часто путают и подменяют друг друга. Так в чём же разница между выздоровлением и ремиссией, давайте разберём вместе с МедикФорумом.

Что такое ремиссия

Отсутствие симптомов заболевания не всегда означает полное выздоровление. Если пациент страдает от хронической болезни или инфекции, склонной к рецидивам, то самочувствие может улучшиться. Это и называют ремиссией. Иногда она может длиться годами, десятками лет. А порой – довольно коротка. Различают два вида ремиссии – стойкую и нестойкую. Стойкая очень похожа на полное выздоровление. А так как у некоторых людей болезнь может никак не проявляться большую часть жизни, то для чего утруждать свой мозг в запоминании информации о ремиссии. При этом не обязательно наступит рецидив, но и о полнейшем выздоровлении речи быть не может. Некоторые микроорганизмы могут оставаться в организме человека очень долго. Иммунитет будет подавлять их активность, но любое его ослабление способно привести к инфекции. Наиболее показателем пример с герпесом. Простуда на губах бывала почти у каждого, она со временем проходит. Но вирус никуда не уходит, а проявится при любой удобной возможности. Также есть полная, неполная и клиническая ремиссии. Если самочувствие становится лучше, то речь идёт о клинической ремиссии, основанной на ощущениях пациента. Может пройти боль, нормализоваться температура, давление, исчезнут симптомы. Но это не будет означать выздоровление. Многие путают своё состояние и прекращают терапию. Однако без должного лечения состояние может ухудшится и даже перейти на другую стадию. Полная ремиссия – это практически полное выздоровление, когда нет ни признаков болезни, ни других показателей по обследованию. Есть болезни, при которых полная ремиссия не требует поддерживающей терапии, а есть – когда нужен постоянный контроль врача, причём иногда на всю жизнь.

Что такое выздоровление

Выздоровление представляет собой состояние организма, наступившее после окончания болезненного процесса. Оно наступает только в том случае, если все органы функционирую так, как должны. Иногда выздоровление наступает достаточно быстро, а в некоторых случаях (при тяжёлых болезнях) может занимать недели и даже годы. Выздоровевший, казалось бы, человек не всегда может сразу приступить к работе или своим обычным делам. В некоторых случаях требуется реабилитация. В таком случае нельзя говорить о полном выздоровлении. Так как реабилитация предполагает восстановление, а если не все органы функционируют нормально, то речь не идёт о выздоровлении.

11/09/19 Источник: https://www.medikforum.ru/health/81905-vyzdorovlenie-ili-remissiya-v-chem-raznica.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей