Портленд 
29 марта 2024, 15:52
Новости партнеров

Выявлена связь между уровнем витамина D и кишечником

Выявлена связь между уровнем витамина D и кишечником Здоровье

Американские ученые обнаружили связь уровня активного витамина D в организме человека и составом микробиома кишечника. Своими изысканиями исследователи поделились с мировой общественностью в среду, 2 декабря. Результаты работы специалистов опубликованы в издании Nature Communications.

По мнению сотрудников Калифорнийского университета в Сан-Диего, эффективность усвоения зависит от того, какие бактерии и микробы есть в пищеварительном тракте. Отмечается, что анализы на витамин D не в состоянии показать, в каком количестве содержится именно активное вещество. Исследования показывают лишь накопленные запасы, которые уже не несут практической пользы для человека.

Ученые также полагают, что добавки, которые принимают люди для восполнения витамина D, а также поддержания его уровня в организме, не приносят должного эффекта. Свои выводы эксперты сделали на основе исследования с участием 25 тысяч человек.

Однако пока медики и исследователи во всем мире не склонны соглашаться с сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Диего.

02/12/20 Источник: https://health.sm.news/mezhdu-urovnem-vitamina-d-i-kishechnikom-vyyavlena-svyaz-68511/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей