Сиэтл 
19 апреля 2024, 08:45
Новости партнеров

Врачи перечислили простые меры профилактики инсульта

Врачи перечислили простые меры профилактики инсульта Здоровье

Предотвратить инсульт помогут регулярная проверка артериального давления и соблюдение ряда других простых мер профилактики смертельно опасной патологии. Их в беседе с «Известиями» перечислила россиянам невролог Екатерина Демьяновская.

По словам специалистки, постоянная артериальная гипертензия приводит к повреждению стенок сосудов, в результате чего существенно возрастает риск развития инсульта. Поэтому первое правило профилактики этого заболевания заключается в регулярном и частом контроле давления, начиная с молодого возраста.

Вторая рекомендация Демьяновской — следить за уровнем холестерина, так как нарушение его обмена чревато развитием атеросклеротических бляшек, которые «перекрывают просвет сосудов или провоцируют их разрыв». Причиной проблемы могут быть как генетические особенности, так и ожирение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и заболевания печени.

Также специалистка сообщила, что еще одной причиной развития инсульта считается нарушение сердечного ритма. По ее опыту, эта патология диагностируется у каждого третьего пациента с ишемическим инсультом. Чтобы снизить риск, необходимо ежегодно делать ЭКГ. Это позволит вовремя выявить мерцательную аритмию и при необходимости назначить прием антикоагулянтов, что предотвратит образование тромбов.

Среди других патологий, провоцирующих инсульт, врач назвала нарушения в работе почек и печени, сахарный диабет и системные воспалительные заболевания. Поэтому необходимо хотя бы раз в год проходить базовую диспансеризацию: сдавать общий анализ крови и мочи, биохимию крови.

24/01/23 Источник: https://lenta.ru/news/2023/01/24/stroke/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей