Ашберн 
29 марта 2024, 14:43
Новости партнеров

Врач рассказали как определить болезнь по состоянию кожи лица

Врач рассказали как определить болезнь по состоянию кожи лица Здоровье

Проблемы с кожей лица (а иногда и тела) могут свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов. Причем в зависимости от характера изменений, можно провести небольшую «сомодиагностику», и заподозрив возможные симптому отправится к врачу.

Остеопат из Санкт-Петербурга делится признаками, которые могут указывать на ряд внутренних проблем.

Землистый цвет лица

Нормальный цвет лица — розоватый, а кожа матовая. На ней не должны быть пятна, прыщики, гнойнички или сильные покраснения. Изменяющийся в ту или иную сторону цвет лица говорит, что у организма возникли проблемы.Самый явный признак неполадок — землистый цвет лица. Он может свидетельствовать об анемии, проблемах с желудочно-кишечным трактом, щитовидной железой. Кроме того, землисто-серый цвет лица может означать нарушение притока крови, обезвоживание, вследствие неправильного питания и недостаточного питья.

Сильная краснота

Если лицо красное большую часть времени, то возможно речь идет о венозном застое — в результате травмы кости зажили часть сосудов, произошло нарушение кровообращения. Если красные пятна локальные, то проблема кроется, опять же, в желудочно-кишечном тракте.

Прыщи

Частые высыпания свидетельствуют, как правило, о дисбалансе гормонов, или о проблемах с пищеварением вследствие неправильного питания.

Ломкие ногти и выпадение волос

Эти проблемы также могут многое сказать о состоянии здоровья. Самые частые причины — железодефицитная анемия и недостаток витамина D.  Поэтому если есть проблема ломкости ногтей и обильного выпадения волос, первое с чего следует начать — это пересмотр питания, и прием дополнительных витаминов и минералов. Однако делать это нужно только после консультации специалистов и лабораторных анализов.

10/10/19 Источник: https://www.medikforum.ru/health/83361-peterburgskiy-vrach-rasskazali-kak-opredelit-bolezn-po-sostoyaniyu-kozhi-lica.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей