Сиэтл 
20 апреля 2024, 15:43
Новости партнеров

Врач рассказала, что надо сделать до 60 лет для долгой жизни

Врач рассказала, что надо сделать до 60 лет для долгой жизни Здоровье

Как оказалось есть простой способ прожить очень долго. Об этом рассказал известный врач. Достаточно сделать до 60 именно это. Подробности читайте далее

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем аккаунте в Instagram прокомментировала результаты масштабного исследования обмена веществ у людей на всем протяжении жизни, опубликованные в журнале Science.

Согласно выводам исследователей, метаболизм не меняется на протяжении почти 40 лет (c 20 до 60 лет). Причем как у мужчин, так и у женщин. Хотя у последних все же он в принципе медленнее, чем у представителей сильного пола.

"Так что если вы поправились до 60 лет - замедление метаболизма тут не причем", - отметила доктор, подчеркнув, что "как бы хорошо мы не выглядели, в 60 лет начинаются возрастные болячки и замедляется метаболизм".

Специалист уточнила, что могут быть индивидуальные особенности. Действительно, по ее словам, есть люди от природы как с очень высоким метаболизмом, так и с очень низким.

"Но в целом это обычные исключения из правил", - отметила врач.

В связи с чем эндокринолог посоветовала каждому к 60 годам подходить максимально готовым: сохранить хорошую форму, набрать мускулов. "И тогда увеличение продолжительности жизни будет только радовать", - заключила она.

Ранее в беседе о долголетии доктор биологических наук Алексей Москалев отметил, что о двигательной активности человеку "надо думать чаще, чем о еде". "Ежедневные хотя бы по 30 минут занятия аэробикой позволят остановить снижение такого маркера старения, как максимальное потребление кислорода", - уточнил он, добавив, что важны и силовые упражнения 2-3 раза в неделю. Последние в том числе помогают контролировать инсулинорезистентность, воспаление, саркопению и остеопороз.

15/09/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей