Дублин 
17 апреля 2024, 00:00
Новости партнеров

Ученые выяснили, чем грозит 1кг жира на животе мужчинам и женщинам

Ученые выяснили, чем грозит 1кг жира на животе мужчинам и женщинам Здоровье

Ученые из Швеции установили, что жир на животе является большей угрозой здоровью, чем просто общая полнота. Особенно опасны скопления жира в области живота для женщин.

Научные специалисты из Уппсальского университета (Швеция) пришли к выводу, что глубинный брюшной жир увеличивает риск диабета как для мужчин, так и для женщин, хотя последние по этой причине рискуют пострадать от диабета больше. Ученые выяснили, что с каждым килограммом брюшного жира склонность к заболеванию диабетом возрастает.

В рамках новой работы шведские исследователи проанализировали данные более 325 тысяч человек. В результате они констатировали, что при наличии небольшого живота прибавка в весе делает риск развития диабета сразу очень значительным – более существенным, чем появление дополнительного жира при просто в целом полной фигуре.

«Каждый набранный килограмм висцерального жира может увеличить риск развития диабета второго типа у женщин более чем в семь раз. Такое же количество жира у мужчин повышает аналогичный риск чуть более чем в два раза», - отметил ведущий эксперт проекта, доктор Аса Йоханссон.

Он добавил, что основной причиной появления избытков брюшного жира является употребление большого количества еды при недостатке двигательной активности и спорта.

11/09/19 Источник: https://www.medikforum.ru/health/81920-uchenye-vyyasnili-chem-grozit-1kg-zhira-na-zhivote-muzhchinam-i-zhenschinam.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей