Сиэтл 
20 апреля 2024, 01:41
Новости партнеров

Мальчики за 40. Кризис среднего возраста: миф или реальность

Мальчики за 40. Кризис среднего возраста: миф или реальность Здоровье

Уважаемые читатели, сегодня мы с вами разберем, что же такое "кризис среднего возраста". Только глухой не слышал, что мужчины в 40 лет начинают испытывать кризис среднего возраста. Если тебе исполнилось 40 лет, то у тебя начинаются срывы и куда эти срывы приведут, никто не знает. Есть ли он на самом деле и как можно его обойти, если все-таки он существует?

Понятие

А что же такое "кризис среднего возраста"? Это форма эмоционального состояния, вызванная переживаниями, нарушением внутреннего баланса и, естественно, переоценкой ценностей. В этот период у мужчин начинает возникать мысль, что вся жизнь была прожита неправильно, мужчина занимался нелюбимым делом, он зря женился, он хочет жить вообще один. Конечно, такой список можно продолжать до бесконечности. Часто такое переосмысление происходит в возрасте от 35–40 лет.

Причины

Для мужчин кризис среднего возраста – перемена социальных ролей. Многие начинают ухаживать за родителями, многие чувствуют себя одинокими, кто-то чувствует вторую молодость и пускается во все тяжкие, в том числе и алкоголизм.

Считается, что основной причиной кризиса является снижение ощущения счастья. Снижение уровня счастья достигается на пике 40 лет.

После прохождения пика уровень ощущения счастья повышается и максимального значения достигает к 60 годам.

При снижении уровня счастья мужчина начинает заниматься поиском смысла жизни и самого себя. Поиск может выражаться в смене работы, образа жизни, вкусовых привычек.

А всех ли ждет?

То, что кризис среднего возраста поджидает всех мужчин – это миф. Пик снижения ощущения счастья многие мужчины преодолевают, даже не заметив. Происходит это, если мужчина не живет с ярлыками, которые у нас любят навешивать окружающие. То есть если мужчина живет по своим правилам, он никому ничего не должен доказывать, никаких разочарований в своей жизни у него не будет.

Такие мужчины готовы к возрастным изменениям, они психологически себя подготавливают к разным периодам жизни, следят за здоровьем, имеют хобби и получают положительные эмоции от жизни. Тогда о чем таким мужчинам переживать в 40 лет?

Я не спорю, что есть и те, кто глубоко переживает кризис, но в таком случае таким мужчинам необходимы поддержка и понимание близких. Если в этот период не критиковать мужчину и не усугублять ситуацию, он преодолеет этот кризис с наименьшими потерями.

Выводы

Жизнь нам дает различные испытания. Кто-то эти испытания проходит с гордо поднятой головой, а кто-то с трудом поднимая ноги. Но каждый имеет право на счастье и эмоциональное спокойствие.

Вся наша жизнь – это горки: в какой-то период жизни мы с легкостью забегам на гору и так же с легкостью, не задерживаясь на вершине скатываемся вниз; а бывает мы с трудом заползаем на гору, но можем на вершине удерживаться достаточно длительное время. Жизнь циклична, я желаю вам иметь психологическую устойчивость к жизненным изменениям, понимание близких и поддержку друзей. Все проходит, и это пройдет.

23/09/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771995706/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей