Колумбус 
19 апреля 2024, 07:49
Новости партнеров

Как избавиться от запора в домашних условиях?

Как избавиться от запора в домашних условиях? Здоровье

С проблемой затрудненного опорожнения кишечника сталкивается от 30 до 50% людей трудоспособного возраста. Причин запоров несколько. Чаще всего они связаны с неправильным питанием человека или недостаточным употреблением воды. Также на нерегулярное посещение туалета оказывает влияние отсутствие физический активности и сидячий образ жизни. Кроме того, проблема может быть вызвана наличием некоторых заболеваний или приемом лекарственных препаратов.

Кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог высшей категории Валентина Лупанова предупреждает: если затрудненное и болезненное опорожнение кишечника возникает слишком часто, то нельзя затягивать с посещением врача. В случае, если запор носит редкий характер, то вполне можно воспользоваться простыми и эффективными методами, которые помогают справляться с проблемой в домашних условиях без приема слабительных препаратов. Достаточно внести некоторые изменения в привычный рацион и образ жизни.

Спасение — в воде. Следует в течение дня употреблять 3-4 дополнительных стаканов воды (компота из сухофруктов, свежего сока, морса). После пробуждения надо обязательно выпивать большую чашку теплой воды.

Сырые овощи и фрукты. Часто именно недостаток овощей и фруктов вызывает запоры. Салаты с растительным маслом, яблоки, сливы, бананы, авокадо, свекла, свежая морковь, груши, абрикосы должны присутствовать в рационе ежедневно.

Полезные отруби. Никогда не допустят запор отруби. Они будут вполне вкусными, если заливать их йогуртом или кефиром.

Дробное питание хорошо помогает справиться с проблемой. Частый, но регулярный прием пищи способствует равномерному заполнению кишечника. Из рациона лучше исключить рис, шоколад, фаст-фуд, чипсы, жирные и жареные продукты.

Поменьше мяса, побольше кисломолочных продуктов.

Нельзя игнорировать возникшее желание посетить туалет.

Для решения проблемы с опорожнением кишечника подходят самые различные виды физической активности — спортивная ходьба, бег, танцы, плавание, растяжка, обычные прогулки. Чем чаще человек двигается, тем лучше чувствуют себя его мышцы, и особенно, мускулатура кишечника.

Если же проблема запора стоит актуально и нет времени ожидать, пока помогут изменения в образе жизни, стоит использовать слабительные средства из аптеки.

16/10/20 Источник: https://gippokrat.by/kak-izbavitsya-ot-zapora-v-domashnih-usloviyah/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей