Колумбус 
20 апреля 2024, 12:44
Новости партнеров

Как избавиться от трещин на пятках?

Как избавиться от трещин на пятках? Здоровье

Сухие пятки с трещинами – это не всегда признак плохого ухода за собой, такое неприятное явление может стать следствием проблем со здоровьем. В большинстве случаев решить проблему можно в домашних условиях. Перед тем, как избавиться от трещин на пятках, необходимо понять, почему они появились. Из этого материала ты узнаешь, откуда берутся трещины на пятках, какие профилактические меры можно принять, а также лучшие способы избавления от трещин в домашних условиях.

Сухая кожа на стопах – это не временное, а постоянное явление, поэтому трещины на пятках обычно появляются на разово, а постоянно. Перед тем, как избавиться от трещин на пятках, нужно определить, к какой стадии они относятся. Если проблема лишь в сухой коже, то решением может стать быстрый пилинг. Если же трещины появляются в течении длительного периода, то потребуются комплексные процедуры.

Стадии повреждения стоп

Огрубевшая кожа
Самая ранняя стадия, сухая кожа начинает грубеть. Решать вопрос, как избавиться от трещин пяток, рано, так как они еще не появились. Это самое лучшее время, чтобы заняться профилактическими мерами. Если ты замечаешь, что кожа на пятках становится светлой и шероховатой – это знак к тому, что нужно действовать.

Шелушение кожи стоп
В отличие от предыдущего признака, этот невозможно не заметить. Огрубевшая кожа начинает шелушиться, это очередной шаг в сторону образования трещин. С каждой стадией решать проблему становится все сложнее.

Трещины на пятках
Трещины начинают появляться по краям пятки, кожа краснеет, но болезненных ощущений пока нет. Самое время решать, как быстро избавиться от трещин на ногах, пока они не стали болезненными.

Появление зуда
Трещины становятся болезненными, причиняют постоянный дискомфорт при ходьбе. Они распространяются по всей пятке, захватывают большую площадь кожи. Если ты обнаруживаешь зуд в области пяток, то это одна из последних стадий.

Кожа начинает кровоточить
Последняя и самая неприятная стадия. Если не лечить пятки в течение долгого времени, то кожа будет не только болеть, но и кровоточить. Причина в том, что трещины стали более глубокими, теперь они повреждают не только поверхность кожи, но и глубокие слои.

Откуда берутся трещины на пятках?
Все перечисленные симптомы могут усугубляться в холодное время года в связи с увеличением раздражения на коже. Поэтому все симптомы лучше лечить до зимы, пока они не начали прогрессировать. Если несколько факторов, которые способствуют образованию трещин на пятках.

Сухая кожа
Если у тебя сухая кожа, то нужно задуматься о хорошем увлажнении и уделять несколько минут в день отшелушиванию. Сухость кожи – предвестник трещин на пятках.

Стоячая работа
Если твоя работа связана с длительным стоянием на ногах, то это тоже провоцирует появление трещин. Особенно это относится к девушкам, которые стоят на каблуках. Если отказаться от каблуков невозможно, то следует не экономить на хорошей обуви и приобрести силиконовые подушечки для более равномерного распределения веса.

Лишний вес
Лишние килограммы – это лишняя нагрузка на ноги, от этого страдают, в том числе, и пятки. Это не главная причина, по которой стоит избавиться от лишнего веса, но одна из наиболее болезненных.

Медицинские причины
Ряд заболеваний вызывает сухость и шелушение кожи на пятках с последующим образованием трещин. К ним относятся не только заболевания кожи, как псориаз или экзема, но и мочеизнурение, проблемы с синтезом гормонов щитовидной железы.

Постоянное появление трещин на ногах при хорошем уходе – это повод посетить врача и пройти обследование.

Возраст
С возрастом кожа вырабатывает меньше жиров для поддержания эластичного и упругого состояния. Кожа становится более сухой на всем теле, в частности на пятках это приводит к трещинам.

Долгое воздействие воды
Это неочевидная причина, но, если регулярно проводить в воде много времени, то вода вытянет из кожи жиры. Длительное купание приводит к сухости кожи и последующим стадиям образования трещин.

Агрессивные очищающие средства
Если мыло, которое ты используешь для ног, не содержит увлажняющих компонентов, то оно будет сушить кожу. Своевременный отказ от агрессивного моющего средства может избавить от необходимости решать проблему с трещинами на стопах.

Как избавиться от трещин на ногах?
Лечение трещин на ногах не занимает много времени и не требует приобретения дорогостоящих средств. Это лучшие средства для предотвращения сухости кожи ног и лечения трещин на стопах.

Отшелушивание мертвой кожи
Избавление от мертвой кожи на ногах – это необходимая профилактическая мера, самый популярный способ – это использование скраба, грубой мочалки или пемзы. Перед тем, как перейти к отшелушиванию, нужно подержать стопы в теплой воде. Кожа станет мягче и легко отойдет под воздействием пемзы или мочалки.

Средства с мочевиной
Крем для ног с мочевиной нужен каждому человеку вне зависимости от состояния кожи на пятках. Это природное вещество отлично подходит для глубокого увлажнения кожи. Выбирай средства, в которых концентрация мочевины достигает 15-20%, они встречаются как в профессиональных сериях, так и в масс-маркете.

Кокосовое масло
Еще одно натуральное средство для избавления от сухости и трещин на стопах. Коксовое масло обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми средствами. Наноси на чистые стопы толстый слой кокосового масла перед сном, втирай его массажными движениями. Когда часть масла впитается, надень на ноги хлопковые носки, оставь их до утра. Утром нужно просто помыть ноги, как обычно, эффект будет заметным уже после первой процедуры.

Парафин
Парафинотерапия доступна не только в исполнении мастера, но и в домашнем использовании. Нужно растопить парафин в микроволновке и добавить в него кокосовое масло в пропорции 1:1. Густая паста наносится на ноги, застывает, сверху нужно надеть носки и оставить парафиновую маску на ночь. Парафин удаляет с кожи мертвые клетки, а также помогает живым клеткам кожи запечатать влагу внутри себя. Утром парафин смывается теплой водой.

Парафинотерапия

Английская соль
Еще один способ, как быстро избавиться от трещин на пятках. Соль Epsom известна своими свойствами выводить из кожи токсины, улучшать циркуляцию крови, это отлично соответствует цели избавления от трещин на стопах. Раствори половину стакана английской соли в ванночке для ног, замочи стопы на 10 минут, затем обработай их пемзой.

Когда стопы должен лечить врач?
Если ты регулярно используешь перечисленные методы, но трещины на пятках появляются снова, значит, необходимо обратиться ко врачу – терапевту или дерматологу. Экстремально сухая кожа может быть признаком заболеваний, недостатка витаминов или других питательных веществ, неправильного питания.

 

16/07/19 Источник: https://fiteria.ru/statji/kak-izbavitsya-ot-treshchin-na-pyatkakh.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей