Ашберн 
29 марта 2024, 17:53
Новости партнеров

Эти 6 продуктов питания, могут привести к инсульту

Эти 6 продуктов питания, могут привести к инсульту Здоровье

Инсульт – одна из главных причин инвалидности людей, а ежегодно из-за него умирает около 7 млн. человек.

На этом неутешительная статистика не заканчивается. Болезнь с каждым годом «молодеет». Инсульт диагностируют даже у тридцатилетних людей. 

29 октября прошел Всемирный день борьбы с инсультом. Для заболевания характерно нарушение циркуляции крови в головном мозге, в результате чего его функции перестают работать правильно, а клетки погибают.

Недавно представители науки выяснили, какие продукты питания повышают риск развития инсульта.

Фаст-фуд

Такую пищу нежелательно употреблять даже людям с хорошим здоровьем и активным образом жизни. Если человек не занимается спортом, а его здоровье слабое, от фаст-фуда тем более нужно отказаться. 

К такой пище относятся чипсы, картофель фри, гамбургеры, магазинные сухарики, соленые орешки, попкорн из кинотеатров и магазинов.


Перечисленные продукты содержат в своем составе трансжиры, способствующие росту плохого холестерина. Он оседает на сосудах и провоцирует их дисфункцию.

Сладкие газированные напитки

Сладкая газировка содержит много сахара, который вредит организму. Если употреблять лимонад ежедневно, то существенно повышается риск развития диабета 2 типа, а значит и инсульта.


Лучше всего пить негазированную минеральную воду. 

Красное мясо

Людям преклонного возраста целесообразно минимизировать количество красного мяса (говядина, баранина, свинина) в рационе. Его можно заменить рыбой или мясом птицы. Содержащиеся в них вещества, в частности Омега-3, нормализуют уровень холестерина в организме.

Полуфабрикаты

Замороженные продукты быстрого приготовления содержат в своем составе консерванты и трансжиры. Они способствуют оседанию холестерина на стенках сосудов, в результате чего могут образоваться атеросклеротические бляшки. Старайся максимально минимизировать присутствие в своем рационе купленных пельменей, вареников, блинчиков, котлет и пр.

Колбаса

Большое количество колбасы в рационе увеличивает риск не только инсульта, но и инфаркта. Негативный эффект дают усилители вкуса, ароматизаторы и другие добавки. К тому же, мяса в колбасах практически нет. 


Перечисленные химические соединения сужают стенки сосудов, в результате чего кровь с трудом через них проходит. 

Майонез

Майонез, соусы и заправки для салатов насыщены вредными жирами, повышающими уровень холестерина. Также в них много вредных добавок, способствующих развитию инсульта.

Лучше всего заменить майонез оливковым маслом, а для салатов следует использовать домашний майонез или сметану.

Инсульт гораздо легче предотвратить, чем лечить. К тому же, далеко не всех ожидает успешный исход болезни. 

Если убрать из рациона вышеперечисленные продукты, снизится не только риск появления инсульта, но и улучшится здоровье в целом. Ведь вредные жиры и химические добавки еще никому не пошли на пользу.

08/11/18 Источник: http://www.menslife.com/news/41431-eti-6-produktov-pitaniya-mogut-privesti-k-insultu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей