Колумбус 
19 апреля 2024, 08:53
Новости партнеров

В РФ поставили жесткий ультиматум хамоватому Зеленскому

В РФ поставили жесткий ультиматум хамоватому Зеленскому Политика и общество

Российское руководство ожидает от избранного президента Украины Владимира Зеленского уступок в Донбассе. От принципиальной позиции в Москве отказываться не намерены. О настроениях в Кремле по украинскому вопросу рассказал бывший глава Службы внешней разведки Незалежной Николай Маломуж.

По его словам, недавнее решение Владимира Путина о паспортизации Донецкой и Луганской народных республик имеет серьезное значение для перспектив урегулирования конфликта в Донбассе. Владимиру Зеленскому будет сложно выйти из этой ситуации, уверен Маломуж.

Он призвал новое украинское руководство призвать на помочь международное сообщество и выработать с зарубежными партнерами общую позицию по Донбассу. Паспортизацию ДНР и ЛНР бывший разведчик назвал мощным инструментом для оказания давления на Зеленского.

Согласно указу Владимира Путина, срок принятия решения по выдаче российских паспортов жителям Донецкой и Луганской республик не может превышать трех месяцев. Выдачей подтверждающих личность документов занимаются отделы МВД в Ростовской области.

Решение Путина вызвало нервную реакцию Зеленского. Избранный лидер Незалежной сделал грубое заявление: по его мнению, российский паспорт хотят получить только те, кто находится под влиянием пропаганды или хочет скрыться от уголовной ответственности.

В команде Зеленского пошли еще дальше и объявили, что внешнеполитический курс уходящего президента Петра Порошенко будет продолжен. По словам военного советника нового главы государства Ивана Апаршина, Киев не откажется от курса в НАТО и Евросоюз. В таком случае война в Донбассе может затянуться на неопределенный срок.

15/05/19 Источник: https://dni.ru/polit/2019/5/15/423808.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей