Ашберн 
28 марта 2024, 15:23
Новости партнеров

ПФР: пособие в 10 500 рублей «автоматически» придет россиянам в октябре

ПФР: пособие в 10 500 рублей «автоматически» придет россиянам в октябре Политика и общество

Деньги будут назначены без личного присутствия человека

В Пенсионном фонде России рассказали о денежных средствах, которые будут в автоматическом режиме назначаться гражданам в октябре. Это будут выплаты, средний размер которых превышает десять тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в ведомстве, в России до 1 ноября продлен особый порядок назначения выплат по линии ПФР.

Это значит, что в ближайшее время многие виды выплат и социальных пособий будут назначаться россиянам в автоматическом режиме. То есть от людей не потребуется собирать различные справки или другие документы для получения денег.

Например, такое правило будет действовать в отношении пособия по инвалидности, которое получают граждане, имеющие ограничения по здоровью. В круг таких выплат входят пенсии по инвалидности: как социальные, так и страховые. Подобные денежные средства назначаются в том числе тем россиянам, которые получают травмы во время военных действий.

Пособия по инвалидности сейчас будут назначаться россиянам без представления с их стороны подтверждающих документов. Для этого будут использоваться данные из федерального реестра по инвалидности.

Средний размер выплаты по инвалидности в этом году составляет 10 500 рублей. То есть именно такое пособие поступит многим гражданам в октябре «автоматом».

13/10/21 Источник: https://primpress.ru/article/75747
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей