Колумбус 
18 апреля 2024, 18:10
Новости партнеров

«Голову бы отвернул щенку»: Лукашенко вспылил из-за телефонов у школьников. Видео

«Голову бы отвернул щенку»: Лукашенко вспылил из-за телефонов у школьников. Видео Политика и общество

Александр Лукашенко жестко, но по-своему справедливо разобрался с ситуацией в белорусском образовании, которую емко охарактеризовал «бардаком»: запретил школьникам приносить на занятия смартфоны, дабы они не распространяли в интернете творящиеся там безобразия.

Поводом к негодованию президента Белоруссии стало увольнение учительницы одной из гомельских школ, которая матом угрожала насилием четверокласснику, потрясая над его головой партой. Ученики сняли ее эскапады на видео и выложили в Сеть, после чего в учебное заведение явилась комиссия из облисполкома, провели экстренное собрание, а преподавательницу Людмилу Четверткову уволили по статье.

Лукашенко не согласился с дисциплинарными мерами, принятыми по отношению к отработавшей 35 лет в школе учительнице, и отменил их, наказав, в свою очередь, тех, кто, по его мнению, поспешил с ними. Четверткова вернулась на работу, а ее директора уволили. Кроме того, во время совещания по экономике президент Белоруссии устроил разнос чиновникам за вольницу в образовании, которую он назвал «бардаком». «Описались, что у них, видите ли, в социальных сетях разместили. А описавшись, взяли и наказали этого бедного учителя. Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то!» — возмутился Батька.

Он убежден, что все безобразия в школах начинаются со смартфонов у учащихся. «Начинается отсюда — с издевательства над учительницей. И еще на камеру снимают и выкладывают в Сеть. И это в четвертом классе… В телефонах сидят там… Неужели вы не понимаете, у вас же свои дети, что телефон и прочие гаджеты в школе — это не только отвлечение от занятий. Они перестают думать», — объяснил белорусский лидер. И привел в качестве положительного примера своего наследника: «У меня сын президента ни разу телефон в школу не взял».

После гневного спича Александра Лукашенко чиновники взяли под козырек. За недостаточную дисциплину в школах прилетело премьер-министру, главе Администрации президента и курирующему образование вице-премьеру. Министр образования предупрежден о неполном служебном соответствии, ряду должностных лиц рангом поскромнее объявлены выговоры. Школьникам сначала Гомеля, а теперь и Минска запретили проносить на уроки телефоны.

20/09/19 Источник: https://lenta.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей