Колумбус 
23 апреля 2024, 15:09
Новости партнеров

В России начался массовый отказ от банковских карт

В России начался массовый отказ от банковских карт Общество

Недавно во многих СМИ появилась информация о том, что россияне начали отказываться от использования банковских карт. Такая тенденция действительно продолжается, и все больше экспертов считают, что в нынешней ситуации это адекватное действие людей. На самом деле ситуация достаточно тревожная и в первую очередь из-за ряда ошибок властей.

Попробуем разобраться какие реальные причины подобного отказа, что будет дальше и является ли эта тенденция постоянной или временной.

Новые рекорды

Банк России привел официальную статистику, в которой констатировал, что использование депозитных и кредитных карт резко сокращается. За втором квартале сокращение составило более 4,5 миллиона единиц, что стало рекордом за последние пять лет. Последний раз такое сокращение было 5 лет назад, в самый разгар экономического кризиса 2015 года, но тогда с проблемами удалось справиться. Сейчас все гораздо сложнее.

Не исключено, что в скором времени начнется вторая волна распространения коронавирусной инфекции, а вместе с этим новые ограничения, которые могут крайне негативно сказаться на экономике и доходах россиян, уменьшив их еще больше. Экономические проблемы ожидает весь мир, а это значит, что восстановление может быть долгим и мучительным. Таким образом, высока вероятность, что граждане и далее продолжат отказываться от банковских карт и услуг.

Основные причины

Сокращение банковских карт объясняется просто. Во время ограничительных мер, многие банки ужесточили выдачу кредитных карт. Соответственно, получить карту стало сложнее. Но это далеко не единственная причина.

Ряд аналитиков утверждают, что еще до начала серьезных проблем в экономике на рынке произошел переизбыток банковских карт. Согласно статистике, один трудоспособный гражданин имеет в среднем три банковские карты. При этом одна основная, а остальные оформлены про запас. Нередко сотрудники банка предлагают дополнительно оформить кредитную карту, которая может просто лежать у клиента и не использоваться.

Люди стали понимать, что иметь по 3-4 карты нет необходимости, достаточно 1-2 карты, которыми гражданин будет активно пользоваться. В данном случае нет никакого смысла платить за обслуживание лишних карт, да и для банков могут быть дополнительные затраты, если клиенты не используют их, поскольку на их выпуск банк также затрачивает средства.

Тревога за свои деньги

В последнее время люди стали больше беспокоиться за свои деньги, которые хранятся в банке. Вот здесь и есть главная ошибка властей, которые в непростое время афишируют усиление контроля над денежными средствами граждан и введение дополнительных налогов. Люди стали не только отказываться от банковских карт, но и забирать деньги из банков. Новые вклады стали открываться меньше, а это в свою очередь вредит банковской системе страны.

Порой честному человеку нужно длительное время доказывать законность происхождения денег на его счету из-за того, что в банке решили, что есть признаки отмывания (легализации) доходов. Согласитесь, подобные беспокойства не совсем приятны, поэтому у многих появляется тревога за свои деньги. Участились случаи блокировок карт, что тоже толкает людей на отказ от пластика.

На мой взгляд, сокращение использования банковских карт продолжится и дальше. Банкам нужно очень постараться, чтобы возвратить доверие россиян. Сейчас банки по первому требованию налоговой могут предоставить все данные, а также имеют широкие полномочия, которые начали активно использовать, что, прежде всего, вредит обычным людям, доверившим банку свои деньги.

Только изменение политики и ослабление контроля, а также введение ответственности для банков в случаях необоснованной блокировки карт, введение дополнительной защиты граждан от банковского произвола и возможность получения компенсации гражданам, пострадавшим от действий банков, смогут переломить данную тенденцию и обезопасить банковскую систему в будущем.

Готово ли на это правительство с депутатами – покажет время.

15/09/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777987979/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей