Ашберн 
28 марта 2024, 19:32
Новости партнеров

Правительство лишит выплат некоторых военных пенсионеров

Правительство лишит выплат некоторых военных пенсионеров Общество

Российские власти откажутся от выплаты пенсий военным пенсионерам из государств – членов СНГ, которые были предусмотрены Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих этих стран от 15 мая 1992 года. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на решение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

В пояснительной записке к документу говорится, что в последние годы существенно выросло число случаев выплаты госорганами РФ пенсий лицам, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в РФ. К тому же предусмотренный данным соглашением порядок выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в РФ.

При этом, переехав в другое государство СНГ, российские военные пенсионеры теряют часть выплат, что приводит к большому числу жалоб.

Отмечается также, что сейчас РФ фактически оплачивает содержание военных пенсионеров иностранных государств. В то же время в правительстве не исключили возможность заключения новых двусторонних международных договоров о пенсиях.

31/01/23 Источник: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/01/30/960874-borotsya-s-soderzhaniem-inostrannih-voennih-pensionerov
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей