Колумбус 
19 апреля 2024, 23:29
Новости партнеров

Как выйти на пенсию на два года раньше остальных

Как выйти на пенсию на два года раньше остальных Общество

Повышение пенсионного возраста и новая категория граждан

С 2019 года начался переходный период по повышению пенсионного возраста, по итогам которого в 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65. При этом появилось понятие «предпенсионеры».

Это лица, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет. Данный статус дает целый ряд льгот, которые полагаются пенсионерам, а также предоставляет возможность выйти на пенсию раньше.

На каких же условиях это возможно?

Условие 1

Заявление на досрочный выход на пенсию будет рассмотрено только в том случае, если гражданин накопил необходимое минимальное количество стажа и пенсионных баллов. В 2020 году это 11 лет и 18,6 баллов, в 2021 году планка поднимется до 12 лет и 21 балла, а в 2025 году будет необходимо как минимум 15 лет и 30 баллов.

Условие 2

Гражданин должен быть безработным и состоять на учете в центре занятости. При этом принимается во внимание причина его увольнения с последнего места работы. Это должно быть сокращение, увольнение из-за ликвидации организации-работодателя или прекращение деятельности ИП.

Если при соблюдении этих условий до пенсии безработному остается 2 года или меньше, и трудоустроить его не представляется возможным, центр занятости может принять решение о досрочном назначении пенсии.

Отмечу, что такое решение принимается исключительно на усмотрение сотрудников ЦЗН, и они могут не отпустить гражданина на пенсию, даже при наличии всех вышеозвученных условий.

Лишение уже назначенной досрочной пенсии

Даже если досрочная пенсия назначена, ее выплату могут прекратить, если получатель устроится на работу до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Дело в том, что такая «предпенсия» начисляется из федерального бюджета и фактически является пособием.

Трудоустройство лишает права на его получение.

Возобновятся выплаты только после увольнения, а после достижения пенсионного возраста гражданин начнет получать обычную страховую пенсию по старости.

Вот такая сложная процедура с большим количеством условий. Тем не менее она может действительно помочь в трудной ситуации, ведь все понимают, насколько сложно найти работу за несколько лет до пенсии.

02/12/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771081040/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей