Колумбус 
19 апреля 2024, 21:18
Новости партнеров

Как бороться с нашествием клопов?

Как бороться с нашествием клопов? Общество

«С недавнего времени участились случаи, когда граждане находят у себя в квартире клопов? С чем это связано? Можно ли на основании этого говорить об эпидемии? Какую опасность представляют клопы для человека?»

Отвечает врач-эпидемиолог отдела дезинфекции Республиканского государственного центра санэпиднадзора К. ШАМШИДИНОВА.

- Клопы относятся к подотряду насекомых из отряда полужесткокрылых. Имеется около 40 тыс. их видов. Чаще всего клопы встречаются в сельскохозяйственных зонах, посевных площадях, пастбищах и в старых глинобитных домах.

Наличие клопов в квартирах свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при проведении уборки помещений, отсутствие регулярной уборки с применением бытовых химических средств.

Клопы не являются переносчиками инфекционных заболеваний!

Но при появлении этих насекомых следует сразу же проводить профилактические и дезинсекционные мероприятия. Профилактические мероприятия направлены на создание таких условий, при которых клопы не могли бы размножаться в помещениях. Дезинсекционные мероприятия - это борьба с клопами и насекомыми с помощью физических и химических средств. Если клопы не исчезают после применения бытовых химических средств, необходимо подать заявку в территориальный отдел профилактической дезинфекции для проведения полной дезинфекционной обработки, которая зависит от площади помещения.

01/07/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей