Ашберн 
29 марта 2024, 16:53
Новости партнеров

Будет рекордная индексация. Назван новый процент повышения пенсий

Будет рекордная индексация. Назван новый процент повышения пенсий Общество

Российским пенсионерам наконец назвали новый процент индексации пенсий. Повышение выплат в итоге станет рекордным за последние шесть лет. Соответствующее решение принял президент Владимир Путин, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что страховые пенсии, которые получает как раз большинство пенсионеров страны, проиндексировали на 5,9 процента с 1 января 2022 года. Однако это решение вызвало критику как со стороны самих пожилых граждан, так и со стороны депутатов и общественников.

Ведь по Конституции пенсии должны повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции, а она по итогам 2021 года составила предварительно 8,39 процента. То есть в итоге пенсионеры остались бы после такого повышения даже в минусе.

На ситуацию еще в декабре обратил внимание президент. Путин заявил, что правительство должно выполнить обещание перед пожилыми россиянами и найти решение этого вопроса. В итоге сейчас глава государства предложил повысить ставку индексации до 8,6 процента.

«Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходов, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю проидексировать пенсии чуть выше инфляции, сейчас она ожидается на уровне 8,4 процента, а повысим на 8,6 процента, с небольшим зазором», – отметил Путин на совещании с правительством 12 января.

По его словам, правительство должно в ближайшее время провести «необходимые процедуры» и сообщить гражданам, как это все будет сделано. Судя по всему, тем, кому пенсия за январь уже пришла, вскоре поступит доплата до указанного показателя. Другие же пенсионеры получат свою выплату в январе уже с учетом новых цифр.

Отметим, что новый процент индексации страховых пенсий станет рекордным в России с 2016 года. За последние шесть лет такие пенсии повышались в среднем на 4-5 процентов, максимальный показатель был в 2019 году, когда составил 7,05 процента.

14/01/22 Источник: https://primpress.ru/article/79771
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей