Ашберн 
28 марта 2024, 15:13
Новости партнеров

Таяние вечной мерзлоты может убить всех людей, и вот почему

Таяние вечной мерзлоты может убить всех людей, и вот почему Новости

Таяние вечной мерзлоты может выпустить на волю смертельно опасные инфекции, полагает старший научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов.

Замерзшие породы хранят в себе фрагменты древних экосистем, включающие в том числе и возбудителей опасных болезней, к которым у современного человека нет иммунитета. Все это может выйти на поверхность из-за связанного с глобальным потеплением таяния ледников. «Мы можем получить то, что было когда-то частью экосистемы. Была огромная мамонтовая экосистема с животными – мамонтами, овцебыками, шерстистыми носорогами, там были свои болезни. Это все было заморожено, а сейчас тает», – объяснил ученый. Уже сейчас исследователи находят неизвестные науке вирусы, которые, «к счастью, на человека не обращают внимания».

Схожие опасения высказывает заместитель директора по науке института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST института естественных наук СВФУ Александр Федоров. По его словам, в Якутии уже случались вскрытия скотомогильников с сибирской язвой. «Эта проблема была и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше», – предупредил специалист.

08/07/20 Источник: https://ria.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей