Колумбус 
23 апреля 2024, 13:53
Новости партнеров

Пять нововедений для пенсионеров с 1 января

Пять нововедений для пенсионеров с 1 января Новости

2020 год еще не наступил но, уже приготовил целый ряд нововведений для наших пенсионеров. Итак, чего им стоит ожидать с наступлением нового года:

Индексация пенсий и ЕДВ

Правило о ежегодной индексации пенсий продолжает действовать - и в 2020 году произойдет очередное повышение социальных выплат. С 1 января страховой пенсии увеличатся на 6,6 процента. Однако по-прежнему нечем порадовать работающих пенсионеров: для них индексация приостановлена (несмотря на большое количество слухов вокруг этого, к сожалению официальной информации упраздняющей это правило, на данный момент, не принято).

Минимальная пенсия по новому

С начала 2020 года получателя минимальной пенсии «почувствуют» на себе эффект от нового порядка расчетов прожиточного минимума, принятого в этом году. Дело в том, что от величины прожиточного минимума зависит размер социальной доплаты: если не работающий пенсионер получает меньше, чем составляет прожиточный минимум в его регионе, ему доплачивать до этого уровня.

В этом году ввели единый по всей России порядок расчета прожиточного минимума для пенсионеров:

прогнозируемый по России прожиточный минимум на 2020 год умножается на коэффициент соотношения прожиточных минимумов по региону и России за 1 и 2 квартала 2019 года. И сейчас, в конце года, региональные власти приступили к утверждению прожиточного минимума на следующий год по новой методике.

Меньше пенсия - больше доплат

Еще одно нововведение для пенсионеров с минимальной пенсией: с января индексация будет проведена по новым правилам, сверх социальной доплаты. Главным минусом для получателей соцдоплат было то, что индексацию пенсий они получали, но фактически ее не видели: повышение зачитывалась в общий уровень прожиточного минимума, и если новый размер пенсии был ниже, на сумму разницы назначалась соцдоплата.

Новые правила удержания долгов из пенсии

С 1 июня 2020 года вступят в силу поправки в Закон об исполнительном производстве:

Соцвыплаты, на которые закон запрещает обращать взыскание по долгам, будут учитываться банками по особому коду в платежных документах. Получив требование об удержании задолженности, банк не будет списывать деньги с «запретного счета».

К числу таких выплат относятся: пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным и другое.

«МИР» без вариантов

1 июля 2020 года истекает срок перехода пенсионеров на банковские карты платежной системы «МИР». После этого, если у пенсионера нет такой карты, пенсию он сможет получить либо через кассу банка, либо через службу доставки ( в том числе через кассу почты России).

19/11/19 Источник: https://zen.yandex.ru/media/gospensya/piat-novovedenii-dlia-pensionerov-s-1-ianvaria-5dd293ad2978bf375cfab37a
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей