Сиэтл 
25 апреля 2024, 17:49
Новости партнеров

Первый регион в России решил сделать 31 декабря выходным

Первый регион в России решил сделать 31 декабря выходным Новости

Власти Белгородской области первыми в России предложили сделать 31 декабря выходным в регионе, соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Вячеслав Гладков, сообщает РИА Новости в среду, 2 декабря.

Согласно документу, 31 декабря станет выходным для органов исполнительной власти, областных государственных учреждений и предприятий. Рабочий день переносится на 26 декабря.

Детские сады будут работать в режиме «дежурных групп».

Накануне глав российских регионов призвали объявить 31 декабря выходным днем. Специальное обращение им направил член Общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев. По его словам, данную инициативу поддерживают свыше 85 процентов населения. Он подчеркнул, что человек должен иметь возможность провести праздничный день с семьей.

26 ноября Госдума оставила 31 декабря в России рабочим днем, отклонив законопроект, внесенный в 2019 году.

Между тем 31 декабря 2021 года правительство утвердило выходным днем в России.

В сентябре Минтруд выступил с аналогичной инициативой, однако речь шла о следующем годе. В министерстве объяснили, что изменить календарь праздничных дней в текущем году уже нельзя.

Ранее уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова выступала за введение выходного в этот день на постоянной основе, потому что фактически 31 декабря в России считается нерабочим. Инициативу поддержал и Совет Федерации.

02/12/20 Источник: https://lenta.ru/news/2020/12/02/vacan/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей