Ашберн 
29 марта 2024, 08:25
Новости партнеров

Переопределение единицы времени: ученые введут новое измерение секунды

Переопределение единицы времени: ученые введут новое измерение секунды Новости

Главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков рассказал, что будет принята «дорожная карта» по внедрению нового измерения секунды. Переопределение единицы времени может произойти через восемь лет. Об этом пишет «Газета.ru».

Как отмечает специалист, на сегодня есть три варианта «дорожной карты» по введению нового определения секунды. Самый оптимистичный из них предполагает выполнение всех требований к 2026 году, второй – к 2030 году, и третий – к 2034 году.

Важно, что существующее определение секунды значит, что это длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133. Его приняли еще в 1967 году.

С того времени ученые смогли точнее измерить частоту атомных переходов, поэтому требуется изменение понятия секунды. Новая формулировка будет основана на длительности перехода в оптическом диапазоне.

На данный момент имеется девять возможных элементов для нового определения секунды. Это алюминий, ртуть и другие.

24/11/22 Источник: https://sportkp.ru/drugoe/nid317529_au33auauau_cr33crcrcr_pereopredelenie-edinicy-vremeni-uchenye-vvedut-novoe-izmerenie-sekundy
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей