Ашберн 
29 марта 2024, 00:45
Новости партнеров

Как появились «красные» зоны в советской тюрьме

Как появились «красные» зоны в советской тюрьме Новости

Классификация исправительных колоний появилась не сразу и была вызвана несколькими факторами. «Черными» называют те зоны, где реальная власть принадлежит ворам в законе, а все конфликты решаются по суровым правилам криминального мира. «Красными» зонами считаются те, где настоящая сила за лагерной администрацией.

В условиях сталинского террора все зоны так или иначе были «красными», а администрация нередко натравливала уголовников на «политических». Перелом был вызван Великой отечественной войной. Некоторые заключенные презрели неписанное правило не сотрудничать с властью и согласились воевать против немцев. После окончания ВОВ в тюрьмах и лагерях Союза началась жестокая война между уголовниками, жившими «по понятиям», и теми, кто воевал — таких называли «ссученными». В зависимости от того, кто в итоге брал верх в той или иной колонии, она приобретала свою окраску. Впрочем, такая окраска менялась после очередного передела. Но было и еще несколько важных обстоятельств.

Если колония находилась в окрестностях города, то она чаще была «черной», так как воры в законе имели возможность надавить на сотрудников СИЗО, шантажируя их сохранностью семей, которые жили в том же городе. На «черных» зонах режимные правила соблюдались не так строго, проще было получить передачи, использовать средства связи, допускался даже дневной сон.

Но несоблюдение воровских законов вело к незамедлительной расправе.

Колонии, расположенные далеко от городов и деревень, в жестких климатических условиях, чаще были «красными». Без связи с внешним миром организовать отпор администрации сложно. А бунты чреваты лишь жестокими наказаниями со стороны властей, которым было проще разобраться с мятежниками в безлюдных краях. Даже авторитетные воры понимали, что доказать превышение закона со стороны администрации будет почти невозможно, до адвокатов и судов не докричаться.

В «красных» колониях даже воры в законе испытывали жесткое давление со стороны лагерного начальства, и могли даже потерять свой статус — происходила так называемая «раскоронация». При этом на таких зонах было меньше убийств среди заключенных из-за диктата администрации и строгого режима без исключений и послаблений.

Кроме того, существуют специальные колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, так как сидеть в обычных исправительных учреждениях для них физически небезопасно.

После второй чеченской войны появились и «зеленые» зоны, где реальная власть принадлежит заключенным-мусульманам.

10/09/19 Источник: https://weekend.rambler.ru/read/42789311-kak-poyavilis-krasnye-zony-v-sovetskoy-tyurme/?updated
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей