Колумбус 
18 апреля 2024, 08:12
Новости партнеров

"Болезненное" снижение цен: чего ждать от июньской дефляции

Новости

Семь из десяти опрошенных экспертов финансовых компаний спрогнозировали дефляцию по итогам июня. Стоимость товаров может снизиться в пределах 0,5%, причем все последующие летние месяцы падение цен вполне может продолжиться. Ранее дефляция отмечалась только в июле и августе и была связана в основном с поступлением на прилавки нового урожая. Теперь же предпосылок для такого явления несколько.

"Причин три: сезонное уменьшение стоимости плодоовощной продукции, укрепление курса рубля со 120 рублей за доллар до текущих 52–53 и, главное, сокращение совокупного спроса", - пояснил происходящее управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Однако причин для радости на самом деле не так уж много. Эксперт подчеркнул, что дефляция, вызванная снижением совокупного спроса, говорит скорее не о «здоровье» экономики, а об ее «болезни». Ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова с прогнозами коллег согласна.

Она добавила, что падение цен отмечается еженедельно с конца мая по середину июня. Таким образом, по итогам июня вполне вероятна дефляция от –0,1 до примерно –0,3%. Сильнее всего в цене упали сахар-песок (на 2%), яйца (на 0,6%), молоко (на 0,4%), гречка (на 0,3%), сосиски, сардельки, творог, сухие молочные смеси для детского питания (на 0,2%), свинина, колбасы, водка (на 0,1%).

Мнения экспертов относительно ситуации в экономике в июле и августе разошлись. Одни считают, что наблюдать дефляцию можно будет вплоть до сентября, другие же уверены, что уже в июле снижения цен удастся избежать. На это повлияет ежегодная индексация тарифов ЖКХ, которая традиционно проходит во второй летний месяц.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов заверяет, что в годовом выражении цены в России не падают и никаких предпосылок к этому в 2022-2023 году не наблюдается. Минувшей весной экономика нашей страны пережила инфляционный шок и рост цен замедлился, однако устойчивого их снижения ожидать все же не стоит.

01/07/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей