Дублин 
19 апреля 2024, 23:25
Новости партнеров

Свежую клубнику надо вымачивать в соленой воде

Свежую клубнику надо вымачивать в соленой воде Леди

Эксперименты показали, что если опустить клубнику в солёную воду, то даже из самых свежих на вид ягод начинают вылезать небольшие черви. А эти организмы как-то не хочется есть с клубникой.

Популярный сервис видеороликов TikTok содержит видеозаписи людей, которые опускали купленную в магазинах или на рынке свежую клубнику в соленую воду, проверяя содержание разного рода организмов в продукте. Через некоторое время из внешне абсолютно безупречных ягод начинали вылезать белые червячки, которые выглядели не слишком аппетитно, если судить по многочисленным комментариям испуганных пользователей. Некоторые из них писали, что не будут покупать и употреблять клубнику.

Хотя подобные эксперименты проводились с клубникой, фермеры  Cloud Mountain Farm Center утверждают, что таких червячков можно найти в избытке и в других фруктах.

Это личинки фруктовой мушки дрозофилы, которая откладывает яйца в созревшие ягоды. И хотя личинки не выглядят слишком аппетитными, если человек проглотит червячков, ему ничего не грозит, они безвредны для здоровья.

Более того, подобные личинки содержатся не только во фруктах, но и в других видах урожая. К примеру, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) даже имеет нормативы по содержанию подобных организмов и плесени в сельскохозяйственных продуктах, говорящие о пригодности их употребления в пищу. Нормативы устанавливается потому, что FDA считает экономически неоправданным выращивать урожай или перерабатывать сырые продукты, совершенно не содержащие  натуральных и неизбежных дефектов, как говорится на сайте ведомства.

22/05/20 Источник: https://www.medikforum.ru/zoj/96476-svezhuyu-klubniku-nado-vymachivat-v-solenoy-vode.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей