Ашберн 
28 марта 2024, 21:21
Новости партнеров

Солнечные рецепты Армении!

Солнечные рецепты Армении! Леди

Армения – удивительная страна! Это одно из древних, и в то же время одно из самых молодых государств. Оно расположено на субтропических широтах, но в основном на территории климат континентальный. Несмотря на то, что удобные для земледелия площади ограничены, сельское хозяйство здесь всегда было развито.

Как гласят армянские пословицы: «труд и горы сравняет», «и камень зазеленеет, если к нему с душой подойти». Неудивительно, что на армянский стол подразумевает изобилие мяса и рыбы, зелени, овощей и фруктов, разнообразных молочных продуктов, специй и пряностей. Ну и, конечно, какое застолье без тонкого вкуснейшего лаваша, а также превосходных сладостей.

Древние традиции армянской кухни могут служить примером трудолюбия и находчивости. Нужно запастись терпением и иметь хороший уровень кулинарного мастерства, чтобы приготовить многие национальные блюда этой страны, например, кюфту, бораки, кололак, пахлаву, или торт «Микадо».

Предлагаем вам три рецепта армянских национальных блюд (идем от очень простого до одного из самых сложных в приготовлении).

Рецепт лаваша с творогом и зеленью

 
Фото: Pexels

Берем армянский тонкий лаваш, выкладываем на него армянский творожный сыр, посыпаем зеленью, сворачиваем в трубочку и нарезаем. Такое блюдо прекрасно подойдет на завтрак.

Рецепт хариса

Замачиваем пшеничную (можно перловую) крупу, примерно стакан. Отвариваем курицу до мягкости. Удаляем кости, нарезаем мякоть на куски.

Добавляем крупу в бульон (он должен кипеть) Варим, периодически перемешивая и сбивая ложкой, пока курица и крупа не станут единой практически однородной массой. Добавляем соль, перец.

Подаем с топленым маслом.

Интересный рецепт торта Микадо (один из вариантов) и ингредиенты для него:

 
Фото: Unsplash

Тесто: 2 яйца; 150 гр. сливочного масла; 100 гр. сахара; пакетик ванильного сахара; 250 гр. сметаны; примерно 0,5 кг. муки; половинка чайной ложки соды, соль.

Крем: 0,5 л. молока; 5 столовых ложек муки; пакетик ванильного сахара; 1 банка сгущенки; 200 гр. сливочного масла. Тертый шоколад для украшения.

· Смешиваем сметану с содой, оставляем на полчаса.

· Взбиваем сливочное масло (оно должно быть мягким) с двумя столовыми ложками сахара, ванильным сахаром и щепоткой соли.

· Добавляем в эту массу сначала одно яйцо, взбиваем. Повторяем то же с другим яйцом.

· Выливаем в смесь сметану, тщательно взбиваем.

· Небольшими порциями, постоянно промешивая, добавляем примерно 4/5 всей муки. Рассыпаем на столе оставшуюся муку и недолго замешиваем тесто. Оно должно быть гладким и эластичным. Делим тесто примерно на 7-9 частей. Эти части обваливаем в муке. Убираем тесто в холодильник примерно на пару часов.

· Достаем тесто по одной порции. Раскатываем тесто в тонкую лепешку, накалываем вилкой. Выпекаем в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов, примерно 7 минут.

· Делаем крем: нагреваем молоко, смешиваем теплое молоко с ванильным сахаром, постепенно и аккуратно смешиваем с мукой и варим, постоянно помешивая, эту смесь на самом тихом огне до загустения.

· В горячую смесь добавляем сгущенку и сбиваем до однородности.

· Взбиваем отдельно 200 г. сливочного масла. Затем охлажденный крем частями добавляем к маслу, каждый раз тщательно перемешиваем, взбиваем.

· Распределяем крем по коржам, формируем торт. Посыпаем щедро тертым шоколадом. Убираем в холодильник на ночь.

22/05/19 Источник: https://zen.yandex.ru/media/bonduelle.ru/solnechnye-recepty-armenii-5c86103e92cc5e00b42ac1bf
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей