Ашберн 
29 марта 2024, 17:27
Новости партнеров

Зачем начинать день со стакана воды с лимоном?

Зачем начинать день со стакана воды с лимоном? Здоровье

То, что лимоны не только улучшают вкус разных блюд, но и очень полезны для здоровья, ни для кого не секрет. Их можно смело отнести к суперпродуктам. Поэтому в последнее время врачи и диетологи все чаще рекомендуют пить воду с лимонным соком натощак. Рассказываем, зачем это делать, и как это влияет на организм. (Причина № 1 - такой напиток бодрит не хуже кофе).

ОЧИЩАЕТ ОРГАНИЗМ

Вода с лимоном, выпитая натощак, выводит токсины и вредные вещества из организма. 

Лимоны очень кислые на вкус, но когда они попадают в организм, происходит сложная биохимическая реакция. В результате кислотно-щелочной баланс смещается в щелочную сторону. Лимонный сок стимулирует работу печени, которая начинает активнее выводить токсины, а вода их вымывает. 

ПОМОГАЕТ РАБОТЕ КИШЕЧНИКА

Напиток стимулирует перестальтику кишечника, способствуя перевариванию пищи в течение всего дня. Вода с лимоном помогает при метеоризме и запорах. 

СПОСОБСТВУЕТ ПОТЕРЕ ВЕСА

Чтобы быстрее сбросить вес, организм нужно ощелачивать, потому что все химические реакции гораздо лучше проходят в щелочной среде. А, как мы уже поняли, вода с лимоном щелочную среду поддерживает. 

Также лимоны содержат пектин, растворимое волокно, которое помогает меньше испытывать чувство голода. Вода с лимоном обладает и мочегонным эффектом, поэтому ее хорошо пить тем, кто страдает от отеков. 

К тому же, заменяя чашку чая или кофе с молоком и сахаром на воду с лимоном, вы просто употребляете меньше калорий.вода с лимоном

УСПОКАИВАЕТ РАЗДРАЖЕННЫЙ ЖЕЛУДОК

Если вы легли спать на полный желудок, то можете проснуться с изжогой или вздутием. В этом случае горячая вода в сочетании с лимонным соком (в котором содержатся флавоноиды) поможет снизить кислотность, а благодаря солям калия снимет приступы тошноты. 

КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ С ЛИМОНОМ?

Здесь вариантов много, кто-то рекомендует выжимать в стакан с водой половинку лимона, кто-то утверждает, что достаточно пары долек. Мы выбрали, на наш взгляд, оптимальный, из книги доктора-диетолога Терезы Чонг "Диета на основе лимонного сока". 
  • Пить воду нужно натощак.
  • Лучше всего, чтобы вода была теплая (не холодная и не слишком горячая);
  • Количество сока – примерно 1 ч.л. на 100 мл;
  • Или размятые ложкой две дольки лимона на стакан воды;

12/02/18 Источник: https://www.goodhouse.ru/health/healthy_food/zachem-nachinat-den-so-stakana-vody-s-limonom/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей