Дублин 
26 апреля 2024, 08:54
Новости партнеров

Выяснилось, какие сигналы подает организм незадолго до смерти

Выяснилось, какие сигналы подает организм незадолго до смерти Здоровье

Специалисты в течение 10 лет наблюдали за 1774 шведами в возрасте 40-90 лет.

Предвестником ухода из жизни является потеря обоняния. Это выяснили ученые из Стокгольмского университета, которые попытались найти способ, при помощи которого человек может спрогнозировать свою скорую смерть.

Для исследования специалисты в течение 10 лет наблюдали за 1774 шведами в возрасте 40-90 лет. В начале эксперимента гражданам было предложено пройти тест, в котором было необходимо определить 13 различных запахов.

В результате исследователи обнаружили, что вероятность смерти человека была связана с его способностью правильно определить запах. В среднем один неправильный ответ на тест означал повышение риска смерти (в течение периода исследования) на 8%.

Ученые полагают, что способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга. Нарушения в работе последнего, как считают эксперты, напрямую увеличивают риск смерти.

01/08/18 Источник: https://www.segodnya.ua/lifestyle/uchenye-nashli-sposob-prognozirovaniya-sobstvennoy-smerti-1005879.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей