Сиэтл 
20 апреля 2024, 17:00
Новости партнеров

Твороженные сырки - польза или вред?

Твороженные сырки - польза или вред? Здоровье

За последние несколько лет очень бурно развивается рынок глазированных сырков. И, как утверждают эксперты, производство их будет расти. Производство сырков малозатратное, а в регионах это вообще почти незанятая ниша, так что местные производители могут существенно снизить себестоимость этой продукции. Глазированные сырки являются востребованным у потребителей продуктом. Творожно-масляным конфетам в шоколадной глазури нет аналогов ни на европейском, ни на азиатском рынке. В состав настоящего глазированного сырка входит творожная масса и шоколад. Однако мало, кто из производителей может похвастаться именно таким составом. На красивых обертках, под которой прячется эта вкуснятина, указан куда более изобилующий список ингредиентов. Помимо творога, сахара и масла в составе числятся модифицированный крахмал, гуаровая камедь, альгинат натрия, ароматизатор идентичный натуральному ванилин, сорбат калия, пальмовое масло, какао-порошок, лецитин и многие другие не самые полезные вещества. К тому же творожные сырки довольно калорийны – в одном сырке содержится порядка 200 ккал, пищевая ценность 100 граммов этого вкусного лакомства составляет 407 ккал. Если. все же продавец дорожит своей репутацией, и производит качественные сырки, то польза от такого продукта точно будет. Полезные свойства творожных сырков обусловлены содержанием в нем таких компонентов питания, как:

  • животные легкоусвояемые белки;
  • витамины А, группы В, С и D;
  • большое количество минералов, в том числе — кальций, калий, магний, железо, фосфор, укрепляющие скелет и нормализующие работу многих систем организма;
  • жиры и углеводы, обеспечивающие организм энергией;
  • сахара, улучшающие эмоциональное состояние и повышающие настроение.

А если прибавить к этому сладкий приятный вкус творожка и внешний вид, напоминающий конфету или шоколадный батончик, то такой десерт можно считать отличным дополнением к рациону. Но очень часто на прилавках магазина лежит не поддающийся ни какому оправданию "твороженный продукт", с обилием ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов, красителей и прочей химией, то от такого продукта следует отказаться. Срок хранения "правильного сырка" не более 15 суток.

17/05/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/tvorojennye-syrki-polza-ili-vred-5afbd8295a104f8cefdf9890
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей