Сиэтл 
24 апреля 2024, 15:02
Новости партнеров

Томатный сок - польза или вред!?

Томатный сок - польза или вред!? Здоровье

Томат, он же помидор – продукт удивительный не только по вкусовым и питательным качествам. Являясь ягодой, в нашей стране его причисляют к овощам, а в Евросоюзе считают фруктом. Несмотря на неразбериху, люди не стали меньше любить продукт. Более того, спрос на томаты растет из-за полезных свойств томатного сока.


Высокое содержание калия в томатном соке стимулирует деятельность нервной системы и полностью приводит в норму сердечный ритм. В сочетании с натрием хорошо регулирует водный баланс нашего организма. Магний принимает участие во многих необходимых ферментативных процессах, синтезе протеинов. В сочетании с кальцием принимает довольно активное участие в непосредственном процессе сокращения некоторых мышц, поддерживает здоровье зубов. Кроме того, сок рекомендуют пить беременным и кормящим женщинам, тем, кто склонен к набору лишних килограммов. В нем достаточное количество витаминов и питательных компонентов. Сок из помидоров стимулирует работоспособность клеток нервной системы, а благодаря низкой калорийности полезен для похудения.


Состав томатного сока удивляет не меньше, чем его полезные свойства. Мякоть томатов состоит из белков, ферментов, аминокислот, сахаров, пектинов, клетчатки, которые находятся там в большом количестве. Томатный сок отличается от других подобных напитков тем, что содержит в очень большом количестве каротиноиды, в том числе ликопин, проликопин, гипоксантин, неоликопин и прочие. Благодаря таким компонентам томаты лидируют в семействе овощей по антиоксидантным свойствам. Полезные свойства томатного сока обусловлены богатым витаминно-минеральным составом. Сок помидоров содержит витамин А, В, С, Е, РР, минеральные вещества: калий, кальций, магний, хлор, фосфор, железо, серу, цинк, селен, йод, кобальт, хром, марганец, молибден, никель, рубидий, фтор, бор, йод и медь. Наличие широкого спектра полезных веществ благоприятно сказывается на работе всех систем организма, нормализует обмен веществ, выводит шлаки, токсины, радионуклиды, является профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний, обладает антиканцерогенным действием.


Избегать употребления сока помидоров нужно при обострениях язвенных болезней органов пищеварительного тракта, а также при обострениях панкреатита, холецистита, гастрита.

Противопоказан он и при отравлениях. Томатный сок нельзя смешивать с крахмалосодержащими и белковыми продуктами – хлебом, мясом, картофелем, яйцами, рыбой, творогом. Это может привести к образованию камней в почках.

17/05/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/tomatnyi-sok-polza-ili-vred-5afbd7bc83090599f5ae0ebc
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей