Колумбус 
24 апреля 2024, 05:48
Новости партнеров

Стакан кефира на ночь: польза или вред?

Стакан кефира на ночь: польза или вред? Здоровье

Сколько написано книг о полезных свойствах кефира! Ни один десяток серьезных ученых посвятили этому напитку свои диссертации. Большенство из них полагают, что именно в регулярном употреблении кисломолочных продуктов кроется секрет долгожительства горцев. Также кефир входит в список «Самые полезные продукты в мире», который в свое время распространяла ФДА США.


Кефир — освежающий, с приятной кислинкой, и так хорошо утоляющий жажду! Его получают из молока при брожении с помощью кефирных «грибков». Этот процесс брожения, превращая молоко в новый продукт, увеличивает его усвояемость, так как лактоза (молочный сахар) становится молочной кислотой. Это делает кефир пригодным для продуктом питания даже тем, у кого есть непереносимость лактозы. Но не стоит путать непереносимость лактозы с аллергией на молочный белок казеин. Кефир для таких аллергиков будет противопоказан.
Полезные свойства кефира обусловлены содержанием лактокультур-пребиотиков. Полезные бактерии проживают в нашем кишечнике и помогают усваивать богатые клетчаткой продукты. Именно от состояния микрофлоры кишечника часто зависит качество пищеварения. Некоторые физиологи всерьез полагают, что чем «крепче» флора, тем лучше у человека иммунитет. Так что профилактикой гриппа можно заниматься не только с модным сладким йогуртом, но и со стаканом обычного кефира. Благо, из него лактокультуры усваиваются более качественно.

  • Медики рекомендуют кефир при заболеваниях печени, поджелудочной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ожирении.
  • Кефир – универсальный продукт для регуляции скорости пищеварения. Свежий кефир слабит, а вот «старый» — старше 3 дней – наоборот, крепит.
  • А еще кефир обладает легкими мочегонными свойствами, поэтому рекомендуется всем, у кого есть проблемы с отеками и даже повышенное давление.
  • Этот кисломолочный напиток хорошо сочетается со всеми зерновыми и изделиями из муки.
  • А еще он позволяет нашему организму добрать полноценного белка. Если вы хотите получить больше протеина, ищите кефир минимальной жирности, и употребляйте около полулитра в день.

Кефир полезен в любое время суток, но на ночь пить его особенно полезно. Вот несколько причин, почему следует употреблять этот кисломолочный продукт именно перед сном:

  • Являясь по своей структуре и напитком, и едой, он хорошо утоляет как жажду, так и голод, при этом не перегружая пищеварительный тракт. Поэтому особенно показан тем, кто, желая похудеть, не хочет нагружать желудок едой на ночь.
  • Ускоряет обмен веществ, что также помогает похудеть: вы спите, а тело становится стройнее.
  • Кальций, которого в кефире много, лучше усваивается ночью.
  • Благодаря полезным бифидо- и лактобактериям, которые в нём содержатся и имеют бактерицидные свойства, нормализуется микрофлора кишечника, угнетаются патогенные бактерии, а организм быстрее избавляется от слизи и шлаков.
  • Кефир стимулирует выработку пищеварительных соков, что к утру выразится в отличном аппетите. А питательный завтрак с утра — залог правильного питания и хорошего самочувствия на весь день.
  • Благодаря аминокислоте триптофан он успокаивает нервную систему, помогает заснуть, справиться с последствиями стресса, делает сон более здоровым.
  • Нормализует уровень глюкозы в крови, что особенно важно для страдающих эндокринными нарушениями, такими как сахарный диабет и заболевания поджелудочной железы.
  • Повышает иммунитет, делая организм невосприимчивым к инфекциям.

Противопоказания

  • При индивидуальной непереносимости молочных белков
  • При язве желудка или панкреатите
  • При повышенном выделении желудочного сока, следует пить только обезжиренный или слабокислый продукт в качестве перекуса между приемами пищи.
  • Следует ограничить его употребление людям, склонным к диарее.

Учитывая всё вышеизложенное, лучшего продукта на ночь, чем кефир, вы не найдете. Если вы заведете себе ритуал выпивать стакан этого напитка каждый вечер, то вы заметите как у вас улучшится самочувствие и внешний вид. А если вы ещё и замените им ужин, то вашей фигуре можно будет только позавидовать!

16/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/stakan-kefira-na-noch-polza-ili-vred-5ad2d4cf0422b4c791a59d2b
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей