Ashburn 
29 марта 2024, 07:57
Новости партнеров

Сколько спать, чтобы не получить деменцию, если вам за шестьдесят

Сколько спать, чтобы не получить деменцию, если вам за шестьдесят Здоровье

Пока мы молоды, мы можем творить со своим сном все, что захотим. Кто-то спит по четыре часа в сутки, а потом высыпается на выходных, кто-то - наоборот, каждый день спит по двенадцать часов и отлично себя чувствует. Но не все знают, что такие вольности доступны нам лишь до определенного возраста.

Чем ближе почтенный возраст, тем опаснее такие эксперименты. А после шестидесяти лет долгий сон и вовсе становится вредным для здоровья - как, впрочем, и короткий. Старческая деменция, которой боятся почти все пенсионеры, развивается именно из-за неправильной продолжительности сна в пожилом возрасте. Но это не самое страшное. Западные ученые открыли, что более 10 часов сна в сутки после шестидесяти - прямо путь к внезапной смерти.

Та же беда подстерегает человека, если он спит меньше пяти часов. Риск смерти и риск старческого слабоумия невероятно велики, если пенсионер недосыпает. Получается, что лучшее время для сна - не менее пяти и не более семи часов. Эту формулу вывели ученые, а им можно верить.

13/06/18 Источник: http://fedpress.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей