Колумбус 
19 апреля 2024, 09:56
Новости партнеров

Сальмонелла, листерии, антибиотики. Продукты из кур оказались некачественными

Сальмонелла, листерии, антибиотики. Продукты из кур оказались некачественными Здоровье

"Росконтроль" проверил куриные сердечки, которые продаются в магазинах. Марки: "Петелинка", "Мираторг", "Ясные зори", "Петруха", "Ржевское подворье", "Белая птица". Результаты экспертов этой общественной организации не обрадовали.

В сердечках под брендами "Петелинка" и "Ясные зори" была найдена бактерия сальмонелла, а в образцах "Белая птица" и "Петруха" — листерия.

Сальмонелла вызывает инфекционное заболевание сальмонеллёз, поражающее в первую очередь органы желудочно-кишечного тракта. Типичные симптомы — высокая температура, боли в животе, рвота.

Листерия вызывает листериоз — инфекционное заболевание, которое поражает в основном лимфоидную ткань и нервную систему. Может привести в том числе к энцефалиту (воспаление головного мозга) и психическим нарушениям.

Кишечная палочка была обнаружена в сердечках под марками "Белая птица", "Мираторг", "Петруха". Но её присутствие не нормируется, так что это нельзя считать нарушением. Однако, как рассказала главный эксперт "Росконтроля" Ирина Аркатова, это косвенно говорит о риске заболеть.

— Кишечная палочка — это показатель фекального загрязнения, и вполне вероятно, раз она есть, что присутствуют также другие патогенные микроорганизмы. Но все их проверить трудно, — сказала эксперт.

Антибиотики или антимикробные препараты были найдены в продуктах "Белая птица", "Мираторг", "Ржевское подворье". Как рассказала Ирина Аркатова, нормируется содержание конкретных антибиотиков, но их очень много и проверить все нелегко.

Потенциальный риск антибиотиков, которые есть в пище, такой. Во-первых, они могут подавлять бактерии в вашем организме (и плохие, и полезные).

Во-вторых, развивается антибиотикорезистентность. Это значит, что бактерии постепенно привыкают к таким препаратам и потом лечение всё меньше действует. Как рассказывал Лайф, люди уже начали умирать от супербактерий, с которыми лекарства просто не справляются.

В третьих, у вас может быть аллергия.

— Уже при визуальном осмотре обнаружилось, что ни один из проверенных образцов не соответствует ГОСТу, поскольку во всех упаковках есть сгустки крови, которых там быть не должно, — сказали в пресс-службе "Росконтроля". — Однако нарушением это может считаться только для образцов, на упаковке которых ГОСТ указан — это продукция брендов "Ясные зори", "Ржевское подворье", "Белая птица". Остальные участники теста сделаны по ТУ (технические условия).

Организация не рекомендует ни один из образцов к покупке.

"Росконтроль" — это система независимого контроля качества. В наблюдательный совет организации входят представители общественных организаций потребителей, отраслевых объединений производителей и продавцов продукции, органов государственной власти.

13/02/18 Источник: https://life.ru/t/%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C/1088641/salmoniella_listierii_antibiotiki_produkty_iz_kur_okazalis_niekachiestviennymi
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей