Колумбус 
25 апреля 2024, 09:43
Новости партнеров

Пять простых способов удержать норму сахара в крови

Пять простых способов удержать норму сахара в крови Здоровье

Поддержание здорового питания является ключом к управлению сахаром в крови. Диетологи и врачи назвали пять шагов, которые следует предпринять, чтобы управлять этим показателем и состоянием.

Откажитесь от обработанных продуктов питания. Они в своем большинстве содержат рафинированные углеводы или добавленные сахара, которые могут быстро повысить уровень сахара в крови. Поэтому следует переключиться с белого хлеба, выпечки и сахаристых злаков на цельнозерновые, бобовые продукты, а также овощи и свежие фрукты.

Не вспоминайте о сладких закусках и напитках. Лучше покупайте фрукты, орехи, семена, натуральный йогурт с ягодами, морковные палочки с хумусом или ореховым маслом, или сливочным сыром на овсянке. Все это поможет сбалансировать уровень сахара в крови, благодаря постепенному поступлению сахара в кровь. Фруктовые соки также считаются сладкими напитками, поэтому они в рационе должны быть редким удовольствием.

В рационе - овощи и белки. Овощи с низким содержанием крахмала, таких как зеленые или салатные, должны составить половину тарелки при каждом приеме пищи. Их волокно помогает держать вас сытым дольше и балансирует уровень сахара в крови. В этих продуктах также мало калорий. Богатый источник белка в каждом приеме пищи тоже очень важен. Белок держит в сытости и замедляет выброс углеводов и сахаров. Лучшие среди них - постное мясо, рыба, яйца, натуральные молочные продукты, как сыр фета, а также орехи и семена.

Проверяйте надписи на этикетках. Если вы покупаете упакованные продукты, следите за их составом, особенно скрытых сахаров. Они могут быть везде – в злаках, хлебе, соусах, готовых блюдах, консервированных продуктах и выступают под различными названиями - глюкоза, декстроза, мед, сиропы, солод и другие. Более 5 г на 100 г (5%) сахара считается высоким содержанием.

Игнорируйте алкоголь. Он может повысить уровень сахара в крови. Длительное употребление может способствовать увеличению массы тела и резистентности к инсулину, которые повышают риск развития диабета. Придерживайтесь рекомендованного максимума - 14 единиц в неделю или вообще полностью откажитесь от него.

Жизненно важное значение для управления сахаром в крови и снижения риска диабета 2 типа, имеют упражнения и хороший ночной сон.

13/04/18 Источник: https://zdorowiye.ru/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/10372-pyat-prostykh-sposobov-uderzhat-normu-sakhara-v-krovi
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей