Колумбус 
26 апреля 2024, 15:35
Новости партнеров

Пять медицинских открытий, которые ломают стереотипы

Пять медицинских открытий, которые ломают стереотипы Здоровье

В результате прогресса науки  широко распространенные ранее представления из медицины, считавшиеся незыблемыми, подвергаются сомнению или опровергаются. Но эти ошибочные мнения еще долго продолжают превалировать. РИА Новости предлагает расстаться с некоторыми заблуждениями.

Нервные клетки не восстанавливаются

Ученые полагали, что в мозге нейроны не обновляются. Если нервная клетка погибает, то ее функции перераспределяются между оставшимися. В 1990-е установили, что новые нейроны образуются в двух местах — обонятельной луковице и зубчатой фасции гиппокампа. Недавно исследователи Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) показали, что у пожилых людей нервные клетки мозга восстанавливаются так же быстро, как и у молодых.

Авторы работы изучили гиппокампы 28 людей в возрасте от 14 до 79 лет. Все они погибли в результате несчастных случаев. Ученых интересовало число стволовых клеток в мозге, поскольку именно из этого типа клеток затем возникают нейроны. Оказалось, что, хотя у пожилых их меньше, чем у молодых, это не влияло на скорость и частоту формирования новых нейронов в центре памяти. Нейроны образовывались из других видов заготовок нервных клеток, число которых с возрастом не сокращается.

Калории усваиваются одинаково

В последнее время выяснилось, что число усвоенных калорий зависит от физических свойств пищи, способа ее приготовления, времени потребления и индивидуальных особенностей человека. То есть одна и та же морковка разным людям может дать разное число калорий.

Японский исследователь Киоко Ока в 2003 году обнаружил, что если крыс кормить одинаковой пищей, но по-разному приготовленной, то это скажется на их весе. Половина подопытных животных получала обычный корм в гранулах, другая — те же гранулы, только вздутые как хлопья для завтрака. В результате питавшиеся хлопьями грызуны стали в среднем на 37 граммов тяжелее своих сородичей. И жира у них было на 30% больше.

Группа ученых под руководством Джеффри Гордона из Университета Вашингтона (США) исследовала близнецов, один из которых страдал ожирением. У обоих взяли из кишечника микроорганизмы и поместили их в кишечник мышей, где предварительно убили микрофлору. Грызуны с бактериями близнеца с лишним весом тоже растолстели. Хотя питались обе группы подопытных животных одинаково. Из этого эксперимента ученые заключили, что количество потребляемых калорий зависит от состава микроорганизмов, живущих в кишечнике.

Интеллектуальные способности передаются от матери

Американский ученый Роберт Лерке (Robert Lehrke) написал книгу о том, что у матери больше шансов передать по наследству гены, отвечающие за умственные способности. Эти гены сцеплены с Х-хромосомой, которая у женщин представлена в двух копиях, а у мужчин — в одной. Впоследствии похожие данные получили ученые из Ульмского университета (Германия). Это послужило основанием для утверждения о том, что дети наследуют интеллект по материнской линии.

Однако недавно исследователи из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Геттингене (Германия) продемонстрировали, что отец тоже при определенных условиях влияет на уровень интеллекта у потомства. Ученые поместили одну группу самцов мышей в обычные клетки, а вторую — в усовершенствованные, со специальными игрушками и беговыми колесами. Грызунам стимулировали нейроны гиппокампа — области мозга, ответственной за запоминание информации. Там возникали более прочные нейронные связи, и животные становились более смышлеными. Однако только физически активные грызуны смогли передать эти качества своему потомству. Ученые пришли к выводу, что постоянные физические нагрузки влияют на малые молекулы РНК (miRNA212 и miRNA132) в сперме. А именно они имеют отношение к развитию мозга и памяти.

Лишний вес однозначно вреден для сердца

Есть много данных о том, что люди с лишним весом больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время накапливается все больше информации о том, что лишний вес не препятствует сохранению здоровья. Как утверждает группа ученых из Йоркского университета, если человек с высокими показателями индекса массы тела ежедневно занимается физическими упражнениями, его сердце, скорее всего, будет здоровым. Исследователи проанализировали физиологические показатели и образ жизни 853 человек с умеренными и тяжелыми формами ожирения. Оказалось, что сердце остается здоровым, если люди с лишним весом, занимаются спортом не менее 150 минут в неделю.

Мочить Манту нельзя

Это одно из самых распространенных заблуждений. И возникло оно не в результате научных исследований, а из врачебной практики. Дело в том, что до 1970-х годов в СССР вместо подкожной пробы Манту — так называют тест на инфекцию туберкулеза — ставили накожную пробу Пирке. Вот ее и нельзя было мочить, потому что пробу наносили на кожу, предварительно поцарапанную специальным инструментом. Туберкулин легко было смыть, и тест приходилось повторять.

В отличие от Пирке, Манту вводят под кожу, и смыть ее не так просто.

25/04/18 Источник: https://med.news.am/rus/news/17897/pyat-medicinskikh-otkriytiiy-kotoriye-lomayut-stereotipiy%C2%A0.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей