Сиэтл 
23 апреля 2024, 14:22
Новости партнеров

Объяснение наркологов: почему алкоголь нельзя сочетать с антибиотиками

Объяснение наркологов: почему алкоголь нельзя сочетать с антибиотиками Здоровье

Прием антибиотиков несовместим с алкоголем — это знают все, но не все знают, почему.

По сути, антибиотики убивают все бактерии, до которых дотянутся — как болезнетворные, так и здоровые, что уже ощутимо бьет по организму, ослабленному болезнью. Эти мощные лекарственные препараты перерабатываются печенью, поэтому их сочетание с любым алкоголем увеличивает нагрузку на печень в разы.

Но это еще не все. Некоторые антибиотики вызывают блокировку ацетальдегиддегидрогеназы — важных молекул белка, ускоряющих переработку токсичных веществ, попадающих в организм с приемом алкоголя. В результате одновременный прием антибиотиков с алкоголем часто приводит к малоприятным отравлениям: рвоте, тошноте, слабости и прочим проявлениям лекарственно-алкогольной интоксикации.

Также наркологи рекомендуют помнить, что компоненты алкоголя являются активными и непредсказуемыми веществами, которые могут начать взаимодействовать с антибиотиками и другими лекарствами самым неожиданным образом. Например, ряд антибиотиков вызывает побочные эффекты в виде сонливости, бессонницы, головокружений, раздражительности и так далее.

Прием алкоголя в процессе лечения существенно усиливает эти явления, так как он аналогично влияет на нервную систему, сосуды и так далее. Как минимум вы получите большинство побочных действий от лекарств, помноженное на два. Как максимум получите инсульт или сильнейшее отравление. Поэтому принимайте антибиотики очень осторожно и только по назначению врача.

13/06/18 Источник: http://life.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей