Сиэтл 
27 апреля 2024, 03:04
Новости партнеров

Как забывчивость делает наш мозг умнее

Как забывчивость делает наш мозг умнее Здоровье

Забывчивость обычно связывают с беспечностью, ленью, а зачастую и с недалёким интеллектом. Но новое исследование из Университета Торонто утверждает, что забывчивость — сложный процесс мозговой деятельности — его неотъемлемая часть, которая позволяет нам собирать новую информацию и в конечном итоге принимать более взвешенные решения. Так как же это явление работает? Об этом далее.


Мозг затрачивает ресурсы и энергию на то, чтобы забыть информацию, которая уже не актуальна для нас, при этом гиппокамп, часть мозга, которая хранит воспоминания, является одним из немногих отделов головного мозга, создающий новые клетки.
Долгое время предполагалось, что если бы мозг захотел потратить эту лишнюю энергию, добавляя дополнительные клетки, то мы могли бы вспомнить больше вещей, но годы исследований показывают, что все наоборот: новые клетки создаются не для того, чтобы хранить больше информации, они рождены, чтобы мозг сохранял соответствующие резервы данных памяти для текущих задач, отодвигая в дальний уголок сознания те воспоминания, которые он считает ненужными.

Этот процесс, предположительно, помогает предотвращать ошибки в хранящейся информации при структурировании страниц вашей памяти. Проблема заключается в том, что наш мозг может идентифицировать информацию, которую мы хотим запомнить, но на текущий момент нами не востребована, как ненужную и избавиться от неё. Допустим, вы сделали так называемую мысленную заметку, чтобы что-то сделать когда-либо, например зайти в в магазин по дороге домой, но забыли. Это, конечно, раздражает, но только потому, что вы это заметили. Это неприятно, когда мы забываем что-то важное для нас, но часто мы не замечаем процесса забывания. Если бы мы помнили всё, а таких людей единицы, это могло бы сделать нас более заторможенными в нашей повседневной жизни.

Поэтому к забывчивости следует относиться более спокойно, так как это нормальный процесс, при котором мозг воссоздаёт новые клетки и по сути делает нас умнее, создавая новые резервы. Главное, чтобы наша забывчивость не была связана с какими-либо заболеваниями.

16/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/prozdorovie/kak-zabyvchivost-delaet-nash-mozg-umnee-5ad1ccd61410c33175a780f3
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей