Сиэтл 
19 апреля 2024, 22:13
Новости партнеров

Как работать на даче без ущерба для здоровья

Как работать на даче без ущерба для здоровья Здоровье

Дачные работы - это нагрузки, и они могут оказаться как полезными, так и вредными для здоровья.

На днях в издании British Association of Sport and Exercise Medicine были опубликованы доводы ученых о том, что работа на приусадебных участках влияет на самочувствие и здоровье, а степень пользы определяется ее количеством и интенсивностью. Российские медики, в свою очередь, высказались о том, что работа на даче нередко наносит ущерб здоровью мужчин, для которых она становится чрезмерной нагрузкой.

Московский врач Амина Хабибова рассказала о том, что работать на даче нужно правильно – существует много ограничений, о которых полезно знать. В частности, заметила врач, на участке не нужно работать подолгу в одном и том же темпе, лучше чередовать нагрузки, - тогда для организма они не станут слишком обременительными.

Крайне внимательными к своему самочувствию должны быть гипертоники. По словам Амины Хабибовой, людям с проблемой повышенного давления все работы лучше выполнять в первой половины дня, до наступления солнцепека.

Во время работы на грядках им следует не наклоняться, а присаживаться на корточки, чтобы избежать прилива крови к голове, способного ухудшить самочувствие. Также гипертоникам не стоит носить тяжести – имеющийся груз нужно делить на части для облегчения ноши.

Кстати длительно находиться в положении с наклоненной головой или согнутой поясницей не нужно и здоровым дачникам. По словам специалистов, в такой позе повышается риск нарушения кровообращения, увеличивающий вероятность развития проблем с позвоночником, инсультов и сердечных приступов.

Врач Амина Хабибова дополнила, что также может быть вредна поза, когда голова запрокинута, а руки подняты над головой – например, при обрезке веток. В ней тоже нельзя находиться подолгу.

Также, во избежание проблем со здоровьем, дачникам полезно регулярно измерять артериальное давление - два раза в день, утром и вечером.

18/04/19 Источник: https://www.medikforum.ru/health/78180-vrach-amina-habibova-rasskazala-kak-rabotat-na-dache-bez-uscherba-dlya-zdorovya.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей