Сиэтл 
20 апреля 2024, 15:22
Новости партнеров

Как лечить солнечные ожоги холодным молоком

Как лечить солнечные ожоги холодным молоком Здоровье

Одно из самых эффективных средств спасения от ожогов уже есть в вашем холодильнике.

Жизнь под ярким летним солнцем хороша - до тех пор, пока кожа не "сгорит". Для этого не обязательно выходить на пляж - обычная прогулка в первый по-настоящему жаркий день может преподнести неприятный сюрприз в виде ожогов, если вы не намазали кожу защитным кремом.

Заживление ожога может ускорить компресс с холодным молоком.

"При солнечных ожогах кожа повреждается ультрафиолетом, из-за чего клетки кожи отмирают. Это приводит к высвобождению провоспалительных белков, которые вызывают покраснение, воспаление, отек и боль", - объясняет дерматолог из Нью-Йорка Адарш Муджил.Большинство людей наносят на поврежденное место увлажняющий крем, но этого недостаточно. Муджил советует смочить мягкую тканевую салфетку холодным обезжиренным молоком и использовать ее в качестве компресса.

"Холодное молоко помогает унять жар. Содержащиеся в молоко витамины А и D - это антиоксиданты, которые хорошо заживляют кожу. А молочная кислота поможет избавиться от омертвевших клеток", - говорит Муджил.Аналогичный эффект имеют йогурт, сметана, черный чай и даже овсянка - из этих продуктов тоже можно делать компрессы.

Но будьте внимательны - народные средства бессильны, если ожог настолько сильный, что кожа покрылась волдырями, и они уже начали лопаться. В этом случае необходимо аккуратно промыть место ожога водой с мылом, нанести антибактериальную мазь и наложить повязку.

Лучшим же средством от солнечных ожогов всегда будет ваша предусмотрительность: в жаркий день не выходите на улице без солнцезащитного крема.

16/05/18 Источник: https://www.goodhouse.ru/health/zdorovye/kak-lechit-solnechnye-ozhogi-xolodnym-molokom/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей