Колумбус 
24 апреля 2024, 21:44
Новости партнеров

Из чего делают кетчуп на самом деле?

Из чего делают кетчуп на самом деле? Здоровье

Кетчуп является излюбленным соусом во всем мире. Кетчуп прекрасно подходит к мясным блюдам, дичи, овощным рагу, макаронам и другим блюдам. А из чего делают кетчуп? Правда ли, что кетчуп делают не из томатов?

Действующий ГОСТ 32063-2013 — кетчуп

По составу кетчупы подразделяют на четыре категории: «Экстра», высшая, первая и вторая.
Кетчупы категории «Экстра» изготавливают из свежих томатов или томатных продуктов, соли, сахара, пряноароматических компонентов, с добавлением или без добавления грибов, орехов, растительного масла. Кетчупы высшей категории изготавливают из свежих томатов или томатных продуктов, соли, сахара (или сахарозаменителей), пряноароматических компонентов с добавлением или без добавления фруктовых и/или овощных ингредиентов, вкусоароматических препаратов, грибов, орехов, растительного масла, пищевых кислот. Кетчупы первой категории изготавливают из томатов или томатных продуктов, соли, сахара (или сахарозаменителей), пряноароматических компонентов с добавлением или без добавления фруктовых и овощных ингредиентов, орехов, грибов, растительного масла, пищевых кислот, ароматизаторов, вкусоароматических препаратов, красителей, загустителей, стабилизаторов. Кетчупы второй категории изготавливают из концентрированных томатных продуктов, соли, сахара (или сахарозаменителей), пряноароматических компонентов, пищевых кислот с добавлением или без добавления фруктовых и овощных ингредиентов, ароматизаторов, вкусоароматических препаратов, красителей, загустителей, стабилизаторов.
Обратите внимание на маркировку и состав продукта. Рядом с наименованием кетчупа указывается его категория. В кетчупе экстра-класса содержится не менее 40% томатной пасты. Также бывают кетчупы высшей категории (от 30% томат-пасты). Первая и вторая категории (не ниже 15%) — это продукция эконом-класса. ГОСТ использование овощных или ягодных пюре не запрещяет, но не все производители указывают об этом на этикетке.
Производство кетчупа обычно привязано к концу сезона производства томатной пасты, так что дата изготовления правильного кетчупа — лето или осень.

13/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/iz-chego-delaiut-ketchup-na-samom-dele-5acf1c2b0422b42f3bf558b2
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей